В наш очередной обзор вошли новые издания о мастерах мировой архитектуры и личных коллекциях живописи, графики и декоративно-прикладного искусства.

1

Династия Шервудов в истории и культуре России

М.: Кучково поле, 2017

Владимир Осипович Шервуд (1832–1897) был человеком разнообразных дарований. С английскими корнями русский художник, архитектор и скульптор, последователь русского стиля, он построил в Москве здание Исторического музея на Красной площади. Его сыновья Сергей (1858–1899) и Владимир (1867–1930) Шервуды пошли по стопам отца и стали архитекторами. Книга повествует о творческом пути представителей прославленной династии и впервые представляет подробный каталог всех произведений В. О. Шервуда, хранящихся в фондах ГИМа: портретной живописи, листов проектной графики, рисунков, фотографий исторических памятников.


2

Сергей Чобан. Анна Мартовицкая

Три дня в Риме. Три дня во Флоренции. Три дня в Венеции

Краткие путеводители в рисунках

М.: РИПОЛ классик, 2017

В компании путеводителей прибавление. Три маршрута по главным итальянским городам, всегда любимым туристами, Риму, Флоренции, Венеции, и каждый, в свою очередь, разбит на три дня. За отведенное на прогулки время архитектурный обозреватель Анна Мартовицкая предлагает путешественникам подробно изучить стержнеобразующие памятники, сообщая о каждом из них ключевые исторические факты. Во всех трех гидах отсутствуют фотографии, что есть их главная особенность. Текст обрамлен рисунками архитектора Сергея Чобана, широко известного своим пристрастием к архитектурной графике.


3

Ян Фабр. Рыцарь отчаяния — воин красоты

СПб.: Издательство Государственного Эрмитажа, 2016

«Фламандский рыцарь шагает по Зимнему дворцу. В Гербовом зале он осторожно прикасается губами к золоту колонн…» Небольшой по формату, но весьма подробный каталог выставки, с успехом прошедшей в стенах старого здания Эрмитажа и Главном штабе, выстроившей многоуровневые диалоги Яна Фабра с коллекцией музея. Блок работ знаменитого бельгийца предваряют тексты директора Эрмитажа Михаила Пиотровского и куратора выставки Дмитрия Озеркова. Авторы рассуждают о свойствах подчеркнутой натуралистичности инсталляций Фабра, изменении оптики нынешнего зрителя, диалоге современного художника с классическим искусством и Эрмитажем как его сокровищницей.


4

Готика просвещения

Юбилейный год Василия Баженова

М.: Фонд IN ARTIBUS, 2017

Роскошное издание выпущено в юбилейный год Василия Баженова к выставке, проходящей в фонде IN ARTIBUS и Музее архитектуры им А. В. Щусева. Авторы статей, в том числе Сергей Хачатуров, Анна Корндорф, Дмитрий Швидковский, Николай Молок, дают разъяснение термину «готический» как всему не согласующемуся с правильным, изящным вкусом в его неоклассицистическом толковании и объемно представляют особенности российской версии готического стиля, в развитии которой Василий Баженов сыграл значительную роль.


5

Илья Печёнкин. Ольга Шурыгина

Архитектор Иван Жолтовский

Эпизоды из ненаписанной биографии

М., 2017

Иван Владиславович Жолтовский (1867–1959), уроженец Пинска, столицы белорусского Полесья, — убежденный палладианец, чьи постройки определили облик нынешней Москвы. Об авторе зданий Московского ипподрома, домов на Моховой улице и Большой Калужской (нынешнем Ленинском проспекте), Строгановского училища и кинотеатра «Слава» ходит множество легенд и даже анекдотов. Члены архитектурного сообщества временами любят процитировать тот или иной афоризм Жолтовского, однако факты его биографии чрезвычайно скудны и противоречивы. Создается впечатление, что зодчий к автобиографическим запискам был не склонен, предпочитая, чтобы о нем писали другие. Исследователи И. Печёнкин и О. Шурыгина, изучив архивные источники, дополнили ненаписанную биографию ранее неизвестными фактами.


6

Илья Старков. Александра Селиванова

Даниловский Мосторг

Серия «Незамеченный авангард»

М., 2017

Это уже второе издание серии «Незамеченный авангард», посвященной малоизвестным памятникам Москвы, относящимся к эпохе конструктивизма. Оно о НЭПе, набирающей обороты частной и артельной торговле и о том, как в 1921 году было образовано Управление торговли «Мосторг». Москворецкий (Даниловский) универмаг, один из магазинов сети, строился по проекту архитекторов Александра Болдырева и Георгия Олтаржевского (автора фасадов и интерьеров) и был открыт в 1936 году. Авторы книги представляют здание на Люсиновской улице в социокультурном контексте, архитектурный обзор дополняя документальными воспоминаниями москвичей и многочисленными фотографиями товаров и покупок.


7

Боксер. Коллекция

Художники Серебряного века

Работы на бумаге

М.: Наши художники, 2017

Коллекционер Максим Боксер собрал под одной обложкой часть своей коллекции, а именно «дорогие ему» работы на бумаге, графику художников Серебряного века. В уникальный по качеству отобранных вещей список вошли, например, карандашный эскиз на кальке к «Похищению Европы» Валентина Серова, его же вариант рисунка «Карета» 1908 года, пастель на бумаге верже «Камеронова галерея» Зинаиды Серебряковой, акварель «Окно» Анны Остроумовой-Лебедевой, «Портрет Сергея Дягилева» Михаила Ларионова и гуашь Евгения Лансере с Петропавловской крепостью.


8

Антонио Гауди. Барселона

М.: ММОМА, 2017

Издание, приуроченное к выставке «Антонио Гауди. Барселона» в Московском музее современного искусства, посвящено уникальному архитектору, фантазеру и мечтателю, создателю симбиоза стилей, секрет которого уже многие годы не дает покоя потомкам. Но надо отдать должное: на своем творческом пути Гауди встретил единомышленников, без которых едва ли смог бы реализовывать свои идеи. Одним из них был его заказчик каталонский промышленник и политик граф Эусеби Гуэль. Это имя навсегда останется рядом со знаменитыми барселонскими творениями Антонио Гауди — дворцом Гуэль, парком Гуэль, павильонами Дуэль.


9

Агиткость

М.: СканРус, 2016

Альбом, представляющий результаты коллекционерской деятельности неутомимого собирателя Александра Добровинского, открывающего еще один культурный пласт и термин, его обозначающий: «агиткость» — костерезное искусство времен советской власти. В книге идет речь о том, как древний кустарный промысел гравировки и резьбы по кости, распространенный в городах и поселениях Русского Севера, Холмогорах, Тобольске, в Уэлене на Чукотке, столкнулся лицом к лицу с соцреализмом и как на плоскости моржовых клыков и крышках шкатулок, где ранее присутствовали лишь белые медведи, охотники и моржи, стали возникать силуэты красноармейцев, аэропланы, вездеходы, ледоколы, челюскинцы и папанинцы на льдине.


10

Советский Ренессанс. 1960–2000

М.: Музей АЗ, 2017

Каталог коллекции Наталии Опалевой, основателя Музея Анатолия Зверева, предлагает разговор вокруг нового термина «советский Ренессанс» как яркого явления в истории отечественной культуры. Эта книга о художниках советского андеграунда, времени «оттепели», выработавших индивидуальную манеру и в существующих обстоятельствах сохранявших внутреннюю свободу. Неслучившийся хрущевский Ренессанс пришлось организовывать самим. Обозначены временные рамки — 1960–2000 годы и имена — Эрнст Неизвестный, Дмитрий Плавинский, Лев Кропивницкий, Дмитрий Краснопевцев, Вячеслав Калинин, Владимир Янкилевский, Александр Харитонов, Анатолий Слепышев и, разумеется, Анатолий Зверев.