Ренцо Пьяно строит крупнейший юридический комплекс в Европе, конкурс на проект которого выиграл в 2010 году. Здание Tribunal de Paris, парижского Трибунала, наконец объединит под одной крышей все разбросанные по городу органы судебной системы.

Ступенчатый небоскреб составлен из нескольких стеклянных блоков. Он располагается в 17-м округе французской столицы, близ Порт-де-Клиши. Детали пирамиды уменьшаются в размерах по мере продвижения к вершине. Их объединяет пара вынесенных на фасад лифтов — излюбленный прием итальянца, одного из авторов Центра Помпиду. Естественный свет проникает внутрь здания благодаря панорамному остеклению объемов, ширина которых составляет 35 м. В основании-пьедестале башни на площади 5500 кв. м обоснуются суды — районные, окружные, полицейские.

Пространство представляет собой три атриума, объединенных галереями, в свою очередь ведущими к офисам. В крыше имеются люки, обеспечивающие дополнительное освещение. В следующем, десятиэтажном объеме предусматриваются конференц-залы и офисы прокуратуры. Автор проекта обильно озеленил крыши Трибунала, засадив их деревьями и другой растительностью. Разумеется, проектировщики столь крупного потребителя энергии позаботились о солнечных батареях и естественной вентиляции. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на апрель 2018 года.