Вечерний аукцион «Послевоенное и современное искусство» в Лондоне 4 октября включит более дюжины редких произведений Фрэнсиса Бэкона, Люсьена Фрейда и Герхарда Рихтера из известных коллекций. Часть работ впервые выходит на торги.

Одним из самых дорогих произведений эти торгов, приуроченных к ярмарке Frieze London (4–7 октября), станет «Фигура в движении», написанная Бэконом в 1972 году (эстимейт — £15–20 млн). Работа, более сорока лет хранившаяся в собрании Магнуса Коноу, была написана на пике эмоциональных терзаний художника, вызванных самоубийством его любовника Джорджа Дайера в парижском отеле за год до этого.

В аукционе примут участие еще шесть ранних картин Бэкона, включая масштабный «Раскрашенный экран» 1930 года, с 2009 года демонстрировавшийся на правах аренды в лондонской Tate. Минимальный эстимейт на них составляет £70 тыс. — именно столько просят за геометрическую абстракцию «Плед», написанную художником в 20 лет.

В таком же возрасте пребывал и Люсьен Фрейд, создавая «Мужчину в полосатой рубашке», оцененного экспертами дома в £1–1,5 млн. Работа также происходит из коллекции Коноу, но по качеству явно уступает еще одному Фрейду — участнику торгов, натюрморту, который художник в уже узнаваемой манере написал как признание в любви своей жене Кэролин Блэквуд (£400–600 тыс.).

Кроме бэконовской «фигуры», еще одним фаворитом аукциона, вероятно, станет «Череп» Герхарда Рихтера (£12–18 млн), написанный в 1983 году в любимой коллекционерами фотореалистичной манере. Работа была создана в тот же период, что и знаменитая «Свеча», в 2011 году проданная на Christie’s за $16,5 млн и установившая первый рекорд на произведения художника. «Череп» — натюрморт из маленькой серии, состоящей из восьми полотен. Картина появляется на публике впервые за тридцать лет, после выставки в мюнхенской Galerie Fred Jahn.

Фрэнсис Бэкон
«Фигура в движении»
1972

Люсьен Фрейд
«Мужчина в полосатой рубашке»
1942

Люсьен Фрейд
«Натюрморт»
около 1950

Герхарда Рихтер
«Череп»
1983