В авторитетной лондонской Saatchi Gallery (@saatchi_gallery), основатель которой Чарли Саатчи самым непосредственным образом причастен к продвижению «Молодых британских художников», вспомнили про выставку одного объекта Аниша Капура. Это произведение «Переворачивая мир вверх тормашками» шириной 6 метров и весом в 10 тонн можно было увидеть в Кенсингтонских садах в 2010–2011 годах.


Джастин Питерс (@jstnptrs) еще очень молод, но уже знаменит — специализирующийся на цифровом искусстве фотограф и художник c помощью фотошопа соединяет в своих работах реальность и фантазию, создает собственные миры под девизом «Всё, что можно вообразить, реально» и щедро делится ими с подписчиками.


В Королевской академии искусств в Лондоне (@royalacademyarts) открылась традиционная, 250-я по счету «Летняя выставка», которая представляет работы современных авторов — как известных, так и начинающих. В честь юбилея на ней собрано рекордное число работ — 1300, в том числе академика Дэвида Хокни, почетных академиков Брюса Баумана и Эда Руши, а также вот эта — «Глаза, большие, как блюдца» Матильды Харрисон.


Зачинщик антисемитского скандала, уволенный за это из дома Dior, дизайнер Джон Гальяно дебютировал в качестве создателя мужской коллекции Maison Margiela Artisanal. Декор показа, который прошел в парижском ателье Maison Margiela, дополнили вдохновленные Древней Грецией скульптуры Тони Мателли, а кадром поделились в Marlborough Gallery (@marlboroughcontemporary).


Еще один пример соединения моды и искусства представлен на выставке «Technicolor 2» в парижском филиале Gagosian Gallery: экс-стилист Канье Уэста, только что представивший свою первую мужскую линию для Louis Vuitton Вирджил Абло и мировая арт-звезда Такаси Мураками (@takashipom) смиксовали фирменный стиль последнего и логотип бренда Абло Off-White и придумали новые произведения.


В особняке эпохи ар-деко на Монмартре Fondation Giacometti (@fondation_giacometti) открыл Институт Альберто Джакометти — в стилизованном под мастерскую пространстве представлены его работы. Также здесь планируется проводить временные выставки-диалоги самого дорогого в мире скульптора с современниками и заниматься исследованием его творчества.


В Амстердаме обнаружили самое большое в Европе стрит-арт произведение Кита Харинга — более 30 лет его скрывала обшивка здания, которое раньше было складом музея Стеделек (@ stedelijkmuseum). Художник написал его к своей выставке, которая проходила здесь в 1986 году. Сегодня музейщики обещают самым тщательным образом исследовать сохранность росписи размером 12 на 15 метров и решить, что с ней делать дальше.


По случаю открытия в Serpentine Gallery в Лондоне выставки классика современного искусства Христо и его многолетнего соавтора и супруги Жанны-Клод онлайн-издание Dezeen (@dezeen) вспоминает их наиболее эффектные произведения, созданные в течение 50 лет. Например, эти «Окружающие острова» были сделаны в 1982 году для Майами.


Аукционный дом Sotheby’s (@sothebys) открыл предаукционную выставку в необычном месте — во флагманском бутике Виктории Бэкхем на Довер-стрит в Лондоне. На ней представлено 16 картин старых мастеров, в том числе РубенсаКранаха Старшего и мастеров круга да Винчи.


Бюро Нормана Фостера (@fosterandpartners) застроило квартал в лондонском Сити для Bloomberg, а отличительной чертой проекта стало включение в современную архитектуру археологических древностей, найденных на этом месте в 1954 году. В результате комплекс стал лауреатом премии RIBA National Award как одно из лучших новых строений в Великобритании.