Бюро Steven Chilton Architects (@steven.chilton.architects) спроектировало здание театра в Гуанчжоу, образ которого навеян старинным многослойным китайским шаром-загадкой, вырезанным из слоновой кости. Новая постройка в мегаполисе — объект притяжения и, конечно, селфи.


Буквально только что открыв музей современного искусства в Вильнюсе, архитектор Даниэль Либескинд (@daniellibeskind) представил свой новый проект — звезду для рождественского дерева, которое традиционно устанавливают у Рокфеллер-центра в Нью-Йорке. Ее сияние обеспечивают три миллиона кристаллов Swarovski.


Художник Жан-Мишель Отоньель (@othoniel_studio) сделал новую кинетическую скульптуру «Роза ветров» для ботанического парка «Золотые Ворота» в Сан-Франциско, третьего в стране по посещаемости после Центрального парка в Нью-Йорке (на который он похож формой, но только имеет большую площадь) и Линкольн-парка в Чикаго. 


В парижском Музее декоративных искусств (@madparis) открылась выставка «Япония-Японизмы. Объекты вдохновения, 1867–2018». Архитектором проекта стал Со Фудзимото, а среди почти 1400 экспонатов, в числе которых есть предметы и искусства, и дизайна, фотография и мода, — кресло-качалка 1940 года работы Шарлотты Перриан, французская ваза «Гора Фудзи» 1884 года и этот современный стул «Капуста» дизайнера Оки Сато.


Большая картина «Бассейн с двумя фигурами» Дэвида Хокни была продана на Christie’s (@christiesparis) в Нью-Йорке за $90,3 млн, благодаря чему 81-летний художник стал самым дорогим из ныне живущих. Организаторы торгов явно рассчитывали на успех полотна у коллекционеров, так как предварительно оценили его в $80 млн.


В этот знаменательный момент сам британский классик Дэвид Хокни находился в Вене, на выставке Брейгеля в Музее истории искусств (@kunsthistorischesmuseu). Он специально приехал на нее из Лондона, как и тысячи других зрителей из разных стран. Этот проект, приуроченный к 450-летию со дня смерти Брейгеля, собрал почти все его признанные шедевры.


Объединение музеев Брюсселя (@brusselsmuseums) показало одну из новых работ Жоффруа Моттара, который, устраивая цветочные инсталляции на городских скульптурах, привлекает к ним дополнительное внимание. Сам он говорит, что придумал этот проект после того, как заметил, что обычно люди спешат и не замечают статуи на улицах и в парках, а из-за декора притормаживают и рассматривают их.


В Национальном строительном музее в Вашингтоне (@nationalbuildingmuseum) для привлечения внимания к специализированной программе, связанной с питанием, галерея District Architecture Center делает забавные инсталляции из консервных банок. После мероприятия все они будут переданы нуждающимся.


В Музее Виктории и Альберта (@vamuseum) в Лондоне началась продажа билетов на выставку «Мэри Куант», посвященную легендарному изобретению дизайнера — мини-юбке. В экспозиции представят не только этот предмет во всевозможных вариациях, но и цветные колготки, варианты макияжа и многое другое — то, что совершало модные революции в ХХ веке. 


Эту работу «Невидимый» Сары Зе, которой поделилась Галерее Гагосян (@gagosian), можно видеть в экспозиции Boiler House в лондонской Тейт Модерн вместе с работой Пита Мондриана. Американская художница прославилась своими сложносочиненными работами из простых бытовых предметов — прищепок, проводов и других объектов. Несколько лет назад она представляла США на биеннале в Венеции.