В городе Уси на востоке Китая, недалеко от озера Тайху, началось строительство театра на 2000 мест по проекту лондонского бюро Steven Chilton Architects. Здание предназначается специально для шоу известного бельгийского режиссера Франко Драгоне.

Новый театр спланирован как круглый в плане объем, со всех сторон окруженный тончайшими белыми колоннами. Этот настоящий лес «расступается» только в районе входа, акцентируя для публики основную точку притяжения.

На такое решение архитекторов вдохновил крупнейший в Китае парк бамбука в соседнем Исине, поэтому колонны упираются не просто в навес, а в перераспределяющую нагрузку решетчатую конструкцию, треугольные ячейки которой заполнены жалюзи. Эти планки расположены под разным углом, различаются по форме и выполнены из позолоченного анодированного алюминия. Всё вместе должно создать впечатление колеблющейся листвы в вышине с проблесками солнечных лучей.

Усиливает сходство с опушкой леса рисунок в виде золотых и белых тонких стволов-стеблей, нанесенный на фрагменты сплошного остекления в районе входа и на наружные стены центрального объема. Наконец, нижняя вечерняя подсветка здания превращает его в иконический, манящий маяк-ориентир. Но решение с навесом и почти мистическим бамбуковым лесом, отделяющим собственно театр от окружающего городского пространства, не только эффектное, но и практичное, так как защитит центральный объем от перегрева и позволит снизить затраты на охлаждение.

Строительство планируется завершить уже в декабре 2019 года.