Деконструктивист Даниэль Либескинд только что завершил строительство здания Центра фундаментальной физики имени Питера Огдена, расположенного на территории Университета Дарема (Великобритания). Почерк знаменитого американского зодчего, автора Королевского музея в Торонто и Еврейского музея в Берлине угадывается по динамичной форме спиралевидного в плане многоуровневого объема. Обшитое древесинной шотландской лиственницы новое здание представляет собой комбинацию скошенных фасадов, ленточных окон и торцов со сплошным остеклением. Именно отсюда отлично просматривается окружающий ландшафт и собор города Дарем, строгий памятник романской архитектуры.

Внутренние пространства Центра сформированы вокруг атриума со световым фонарем в потолке. На первом этаже находится конференц-зал на сотню мест. Выше разместились переговорные, общественные зоны для студентов и сотрудников, места для проведения видеоконференций. По периметру здания расположены восемьдесят исследовательских лабораторий.

В интерьере автор проекта использовал сочетание древесины, матового стекла и бетонных поверхностей. У входа, разумеется, предусмотрены парковочные места для велосипедов.

«Этот проект — пример того, как можно создать устойчивое динамичное здание в рамках жестких требований, — отметил Либескинд. — В основе дизайна — свет и открытость, использование простых, но надежных материалов». Проект обошелся в £11,5 млн.