Музеи Франции, конечно, не смогли пройти мимо триумфа национальной сборной в Чемпионате мира по футболу. Центр Помпиду (@centrepompidou) отметил победу «синих» этим масштабным произведением Жоана Миро.


Музей Виктории и Альберта в Лондоне (@vamuseum), не дожидаясь окончания этого года, поделился планами на следующий: посетителей ждут выставки «Кристиан Диор: дизайнер мечты», «Еда», «Автомобили», а также проект, посвященный дизайнеру Мэри Куант, легендарной создательнице мини-юбки. Этот не выходящий из моды вот уже несколько десятилетий предмет женского гардероба был придуман, по легенде, в процессе домашней уборки: длинный подол был обрезан, чтобы не мешал мыть полы.


По случаю Дня дворцов, который широко отмечался в соцсетях расположенными в них музеями под тегом #palaceday, в Версале (@chateauversailles) приготовили десерт с ревенем, выращенным на огороде в недавно восстановленной деревне Марии-Антуанетты.


Шейха Маясса Аль-Тани (@almayassabnthamad) поделилась проектом Национального музея Катара, формы которого, по замыслу архитектора Жана Нувеля, отсылают к характерным гипсовым минеральным наслоениям, известным как «роза пустыни», и сопроводила его лаконичной подписью: «Будущий шедевр Дохи».


По случаю дня рождения Нам Джун Пайка в Stedelijk Museum (@stedelijkmuseum) вспомнили одну из самых известных его инсталляций — работу 1974 года «ТВ-Будда». Созданная еще в эпоху «до интернета», она показалась сотрудникам амстердамского музея невероятно актуальной сейчас, в эпоху селфи и блогов, когда человек одновременно и снимает себя, и видит на экране.


В Сан-Франциско в Музее современного искусства (@sfmoma) предлагают еще раз убедиться в верности утверждения «Талантливый человек талантлив во всем» и показывают предметы мебели, дизайнером которых выступил классик американского искусства Дональд Джадд. Помимо этих объектов и эскизов к ним, в экспозиции представлены вещи, которыми он владел и вдохновлялся, — в частности, это мебель Алвара Аалто, Людвига Мис ван дер Роэ и Геррита Ритвельда.


Немецкая художница Хайке Вебер известна своей работой с пространством, которое необходимо подготовить должным образом. Сначала это только белые пол и стены. В результате кропотливых действий получаются эффектные оптические инсталляции — как, например, показанная Photocritic Gallery (@photocriticgallery) «Утопия».


Художник Олафур Элиассон (@studioolafureliasson) делится с подписчиками не только своими проектами, но и впечатлившими его чужими, например этим «Музеем природы» Илькки Халсо. Финский художник придумывает сооружения, защищающие окружающую среду от вредного воздействия, и в первую очередь от деятельности человека, и совмещает реальные пейзажи с компьютерными 3D-моделями.


Как известно, многие современные художники создают серийные работы для продажи через музейные или галерейные магазины. Даже Джефф Кунс еще в 1998 году придумал фарфоровую вазу «Щенок», которую выпустили в количестве 3000 и 50 экземпляров. Ее всё еще можно приобрести в магазине Галереи Гагосяна (@gagosian) за $10 тыс.


В выставочном пространстве Hangar Bicocca (@pirelli_hangarbicocca) на северо-востоке Милана проводятся экспериментальные выставки и образовательные программы, связанные с современным искусством. Помимо этого, здесь на постоянной основе представлены две инсталляции, одна принадлежит Фаусто Мелотти, другая — Ансельму Киферу: его «Семь небесных дворцов» (каждый из которых высотой от 14 до 18 метров) символизируют путь духовного восхождения.


Гигантская надувная скульптура появилась на озере Сокчон в центре Сеула. Всякий любитель искусства безошибочно определит автора — им стал американский художник KAWS (@kaws), необычайно популярный сегодня во всем мире. Мальчик-монстр, распластавшийся на водной глади, будет доступен для публики в течение месяца.


На пруду в саду галереи Victoria Miro (@victoriamirogallery) показывают работу Сары Зе «Гамак», вдохновленную творчеством Агнес Мартин, которое относят к минимализму. Инсталляция сделана из синих струн, соединенных пятнами акриловой краски, — их цвет был выбран в результате глубокого изучения колористики полотен Мартин и полностью соответствует ее палитре.