В ноябре ведущие аукционные дома проведут в Нью-Йорке самые важные в году торги импрессионистами, модернистами и современным искусством, по которым определяется состояние дел на арт-рынке. Один из самых заметных во всех смыслах топ-лотов — у Phillips (@phillipsauction), который будет продавать огромную скульптуру «Clean Slate» Брайана Доннели, известного как KAWS. Сейчас она установлена у штаб-квартиры аукционного дома в Нью-Йорке, и все желающие могут увидеть изваяние до 15 ноября.


Сложно поверить, но медитативная и невероятно эффектная инсталляция «Weather Project» Олафура Элиассона (@studioolafureliasson) с гигантским солнцем и туманом появилась в Турбинном зале Тейт Модерн ровно 15 лет назад. По этому поводу художник и музей объявили о беспрецедентной по масштабу новой выставке, которая откроется там же в июле 2019 года. Все подробности обещали сообщить чуть позже. Но уже известно, что часть произведений будет интерактивной, а в баре на террасе разместится инновационная вегетарианская столовая от берлинской студии художника.


Ежегодно весной в Музее Метрополитен (@metmuseum) проводится бал MET Gala с участием мировых звезд кино, музыки и моды, которые наряжаются в соответствии с тематикой проходящей в музее выставки. Прошлогодний проект о влиянии католицизма на моду назывался «Божественные тела» и стал самым посещаемым за всю историю работы музея — его увидели более 1,6 млн зрителей. Пока что остается только гадать, побьет ли этот рекорд следующая выставка «Кэмп. Заметки о моде», посвященная эстетике вычурности и чрезмерности, введенной в оборот Сьюзен Сонтаг. 


Сотрудничеством художников с домами моды уже никого особо не удивить, стоит вспомнить хотя бы совместные проекты Джеффа Кунса и Такаси Мураками с Louis Vuitton. Даниэль Аршам (@danielarsham), чьи работы можно было видеть на прошлой Московской биеннале современного искусства, продолжает сотрудничество с ADIDAS. Сейчас, как уверяют производители, они выпустили обувь будущего, при создании которой использовался специальный углеродный 4D-принтер. Быть в авангарде стоит $450 — умеренно, учитывая цены на другие работы Аршама.


Галерея Carpenters Workshop открыла второй свой филиал в США, в Сан-Франциско, причем в необычном месте — в бывшей церкви Святого Иосифа. Интерьеры и премьерную выставку с работами гуру дизайна Начо Карбонеля и восходящих звезд братьев Верхувен показал директор галереи Седрик Мориссе (@carpentersworkshopboy).  


Как следует из этого архивного кадра, опубликованного ArchDaily (@archdaily), бывшие церкви приспосабливают не только под общественные, но и под офисные и жилые пространства. В данном случае речь идет о студии Klaarchitectuur в бельгийском Лимбурге, обустроенной в часовне XVII века. Чтобы не нарушить целостность памятника, новые помещения встроили в его пространство, и вид из них открывается на интерьер культового сооружения.


Вслед за выставкой дома Dior в Париже в лондонском Музее Виктории и Альберта (@vamuseum) 2 февраля откроется самая большая в Великобритании экспозиция, посвященная прославленному кутюрье. Проект «Кристиан Диор. Дизайнер мечты» представит его знаковые работы с акцентом на британских клиентах. В частности, среди экспонатов можно будет увидеть платье, которое принцесса Маргарет надевала на свое 21-летие.


Этот кадр больше напоминает пикник в лесу. Но если присмотреться, то можно заметить, что в «мангале» готовится далеко не мясо. Таким образом в Версале (@chateauversailles) по технологиям XVII века восстанавливают гидравлику знаменитых на весь мир фонтанов. Всё делается абсолютно так же, как и тогда. Единственное отличие — современная защита участников процесса от выброса токсичного свинца.


По случаю 21-летия Музея Гуггенхайма в Бильбао (@museoguggenheim) здесь открылась ретроспектива Альберто Джакометти. На ней представлено более 200 работ швейцарского скульптора, в том числе целиком вся серия «Женщины Венеции», созданная для Венецианской биеннале 1956 года. С того момента она собирается второй раз — первый случился на выставке в Тейт Модерн в прошлом году.


Котики в интернете — отдельный феномен. Перед ними не может устоять буквально никто. Вот и в венской Альбертине (@albertinamuseum) уверены, что добавленный с помощью фотошопа к самому главному музейному экспонату «Зайцу» Дюрера упитанный рыжий кот составил с ним прекрасную пару (фото в музее позаимствовали из известного профайла @fatcatart, созданного художником Светланой Петровой).