Среди многих выставок, стартующих в июне, ARTANDHOUSES выбрал десять с самой разной тематикой — от классиков искусства и архитектуры до международных звезд графики, которые стоит посетить каждому, кто остается в Москве и Санкт-Петербурге этим летом.

«Ансельм Кифер — Велимиру Хлебникову»

Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург, 30 мая — 3 сентября

www.hermitagemuseum.org

Это первая масштабная выставка в России одного из главных ныне живущих художников. Постмодернист, ученик Йозефа Бойса, Кифер для Эрмитажа обновил свою серию, посвященную нумерологу и поэту-футуристу Велимиру Хлебникову, начатую им в 2010 году. Масштабные сложносочиненные полотна составили в эрмитажном зале тотальную инсталляцию.

Ансельм Кифер
«Дух над водою»
© Anselm Kiefer


«Антонио Гауди. Барселона»

ММСИ, Москва, 24 мая — 0 сентября

www.mmoma.ru

Макеты, эскизы и рисунки, фотографии и даже мебель Антонио Гауди, одного из самых знаменитых архитекторов мира, впервые приехали в Московский музей современного искусства. Выставка рассказывает историю жизни и творчества мастера волнообразных строений, ставших символами Барселоны и прославивших ее на весь мир.

Дворец Гуэля, терраса на крыше
©Palau Güell — Diputació de Barcelona
Photo: Ginger Studio Bcn


«Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе. Картины из собраний Италии и России»

ГМИИ имени А. С. Пушкина, Москва, 9 июня — 20 августа

www.arts-museum.ru

Работы великих венецианцев, отмеченных в названии выставки, соберутся в Москве из итальянских музеев и церквей и российских собраний — самого Пушкинского музея и Эрмитажа. То, что даже такую небольшую (представят около 25 произведений) выставку классической живописи ждет огромный успех, сомневаться не приходится, особенно после открывшей год и собиравшей огромные очереди в Третьяковке коллекции пинакотеки Ватикана.

Паоло Веронезе
«Воскресение Христа»
oколо 1580
ГМИИ им. А.С. Пушкина


«Смена состояний»

Мультимедиа Арт Музей, Москва, 20 мая —   16 июля

www.mamm-mdf.ru

Француженку Сару Мун сегодня принято называть больше художником, чем фотографом — настолько живописны ее работы. Бывшая модель и рекламный фотограф, она не осталась преданной поклонницей выхолощенных образов, которые штамповала для модных журналов, а экспериментировала и искала свой экспрессивно-сюрреалистичный стиль, ставший сейчас ее визитной карточкой.

Сара Мун
«Амариллис»
2012


«Конец прекрасной эпохи. Рисунок первой половины XIX века»

 Третьяковская галерея, Москва, 9 июня — 5 ноября

www.tretyakovgallery.ru

Александр Иванов, Карл Брюллов, Павел Федотов и другие русские классики станут участниками большой (около 200 произведений) выставки графики с говорящим названием «Конец прекрасной эпохи. Рисунок первой половины XIX века». Классицизм в экспозиции дойдет до середины XIX века, времени зарождения новых направлений в русском искусстве.

Александр Иванов
«Жених, выбирающий серьги для своей невесты»


«Облако ложного прочтения»

Музей современного искусства «Гараж», Москва, 7 июня — 13 августа

www.garagemca.org

Центром летней серии выставок в «Гараже» можно считать масштабную экспозицию Рэймонда Петтибона, графика, арт-панк-звезды и постконцептуалиста из США, выставок которого у нас еще не было. Художник пробовал себя во многих ипостасях и жанрах: играл на гитаре, работал дизайнером, рисовал комиксы, постеры и обложки для музыкальных альбомов, но мировую славу ему принесли рисунки с емкими ироничными, а порой жесткими текстами. Музей и показывает в основном эту графику разных лет в огромном количестве — около 400 произведений привезли в Москву.

Рэймонд Петтибон
Без названия (Пока карта…)
2008
Предоставлено галереей David Zwirner, Нью-Йорк


«Хант Слонем»

Русский музей, Санкт-Петербург, 25 мая —  26 июня

www.rusmuseum.ru

Работы американского постэкспрессиониста Ханта Слонема известны во всем мире — от США, где он родился и выставлялся едва ли не во всех музеях и галереях, до Казахстана и Москвы, где его персональная выставка проходила в 2015 году. Сегодня его узнаваемые анималистические картины с зайцами, птицами и бабочками, собирающимися на полотнах в калейдоскопические узоры, показывает Русский музей.

Хант Слонем
«Каттлеи и бабочки морфо»
2016


«Увлечения. Личная коллекция Владимира Спивакова»

Музей русского импрессионизма, Москва, 16 июня — 24 сентября

www.rusimp.su

Увлекательный мир сокровищ, большую часть времени живущих за закрытыми дверями, откроет публике Музей русского импрессионизма: свою коллекцию искусства здесь покажет маэстро Владимир Спиваков. Пестрое и разностороннее собрание включает и классическую живопись, и графику, и работы модернистов (Челищева, Серебряковой), и произведения современных художников (Немухина, Макаревича и других).

Владимир Немухин
«Дама, семерка, туз»
1990-е


«За гранью воображения. Сокровища императорской Японии XIX — начала XX века из коллекции профессора Халили»

Музеи Московского Кремля, 4 июля — 1 октября

www.kreml.ru

Для одного из самых крупных в мире коллекционеров искусства Нассера Давида Халили это далеко не первое пришествие в российские музеи. В 2009 году он показывал свои восточные эмали в Эрмитаже, затем фрагменты его собрания появлялись на разных выставках, в том числе и в Кремле в экспозиции «Индия: драгоценности, покорившие мир». Сейчас он привозит в столицу часть своего «японского» собрания с уникальными кимоно, образцами японских вышивок шелком, художественного металла и фарфора.

Кимоно для сна
Япония
1780-1830 гг.
© KFT


«Мэтр высокого стиля»

Мультимедиа Арт Музей. Москва, 1 июня — 6 августа

www.mamm-mdf.ru

Выставка — один из ярких финальных аккордов фотобиеннале «Мода и стиль в фотографии» — посвящена легендарному мастеру-портретисту Жанлу Сьеффу и полувеку его творчества. За это время в его объективе побывали звезды кино, музыки, сцены и моды — от Альфреда Хичкока, Твигги и Ива Сен-Лорана до Робера Дуано и Сильви Гиллем. Этих и многих других людей — символов XX века, запечатленных камерой Сьеффа, показывают в Мультимедиа Арт Музее.

Жанлу Сьефф
Ив Сен-Лоран, Париж
1969
© Estate Jeanloup Sieff