Протестная медийная компания, развернутая весной этого года в связи с выставлением на торги частным Музеем современного искусства Рио-де-Жанейро работы Джексона Поллока «№16», увы, не увенчалась успехом — аукционный дом Phillips объявил о продаже произведения 15 ноября на аукционе в Нью-Йорке.

Ситуацию с продажей в самом музее объясняли бедственным положением и дефицитом бюджета. Институция, как выяснилось, давно испытывает трудности, впрочем, очевидно, как и другие музеи Бразилии — только в нынешнем сентябре страна лишилась практически всей коллекции Национального музея там же, в Рио, в результате пожара.

Работа Поллока «№16» — один из шедевров музейной коллекции, хранившийся там практически сразу после написания в 1950 году. Картина была приобретена бизнесменом и меценатом Нельсоном Рокфеллером и подарена музею, в котором он в то время занимал почетный пост вице-президента. Сумма сделки, состоявшейся 20 декабря 1950 года, составила $306, о чем свидетельствует чек, который Phillips приложит к главному лоту своего аукциона. За картину ожидают выручить не менее $18 млн.

Джексон Поллок
«№16»
1950