Уменьшение числа прихожан и отсутствие средств на содержание храмов в европейских городах нередко приводит к их закрытию и перепрофилированию. Так, площади старой часовни в бельгийском Лимбурге теперь отданы в распоряжение архитектурной студии Klaarchitectuur. Ветшающий памятник XVII века нуждался в капитальном ремонте. Архитекторы подвергли его небольшой интервенции. Исторические стены, разумеется, остались без структурных изменений.

«Было принято решение сохранить объект культурного наследия в его первозданном виде, хотя он и сильно пострадал от времени», — заявил глава компании Klaarchitectuur Грегори Нейс.

Офисные кабинеты бюро были заключены в прямоугольные объемы, точно поставленные друг на друга ящики. Белый куб внедрился в толщу черепичной кровли часовни, которая как раз подлежала замене. На втором этаже, соответственно, расположилась еще одна переговорная Klaarchitectuur, а современная архитектура вступила в диалог со старой. Кирпичный интерьер освежили дизайнерскими светильниками и новой мебелью, на пол положили дубовый паркет с подогревом. Тонированный под золото кухонный остров, немного смахивающий на кафедру, поместили под лазурные своды одной из храмовых апсид. Там, где должно бы быть распятию, — стеллаж с кофемашиной и ящиком для приборов. Сама ж часовня отныне носит название «The Waterdog», и присутствие офиса не мешает местному сообществу время от времени проводить там различные мероприятия.