Март 2018 года стал для Нью-Йорка месяцем современного искусства и дизайна: ежегодную выставку современного дизайна Collective Design провели в этот раз в те же даты, что и ярмарку искусства XX и XXI веков The Armory Show. С 8 по 11 марта зрители смогли увидеть временные инсталляции, выставки и новые объекты. В нашей подборке — девять заметных работ современных дизайнеров.

1.

Российский дизайнер Гарри Нуриев и его бюро Crosby Studios (www.crosby-studios.com) очень популярны в Нью-Йорке. Безусловно, Нуриев не мог пропустить Collective Design, а его обеденный стол-карусель предсказуемо стал одним из самых ярких объектов выставки. Нельзя не отметить и оформление стенда: его стены, оклеенные фотообоями с изображением фасадов домов из спальных районов Москвы, создают пространство, до сих пор до боли знакомое большинству соотечественников дизайнера.


2.

Другой заметный персонаж нью-йоркского рынка современного дизайна — бруклинец Фернандо Мастранджело (www.fernandomastrangelo.com). В этом году дизайнер показал всё разнообразие своего творчества и спроектировал стенд-интерьер с отделанными цветным песком стенами, фактурным ковром и полукруглым красным диваном. 


3.

Специально для проекта зоны VIP кураторы Collective Design объединили две студии: Objects of Common Interest (www.objectsofcommoninterest.com) и LOT Office for Architecture (www.lot-arch.com). Дизайнеры спроектировали пространство, наполненное экспериментальной мебелью из стеклоблоков. Прочные, но изящные предметы, которые можно использовать как столы, табуреты и скамьи, дополнены подиумами и столешницами из яркого глянцевого ламината.


4.

Нью-йоркская галерея Fort Gansevoort (www.fortgansevoort.com) показала на Collective Design серию скульптурных работ дизайнера Сэма Стюарта (www.smstwrt.com). Объекты напоминают по-мультяшному сделанные штанги, изогнутые и свернутые самым неожиданным образом.


5.

Основой дизайна мебели, показанной Азадех Шладовски (www.azadehshladovsky.com), стала азбука Брайля: стулья напоминают букву «k», зеркала — букву «a», а мраморная столешница обеденного стола украшена стихотворением, написанным рельефно-точечным шрифтом.


6.

Дизайнер Джоанна Гравундер (www.grawunder.com), работающая в Милане и Сан-Франциско, привезла на выставку сразу несколько своих произведений: созданную специально для Collective Design инсталляцию «Object Permanence», мебель и скульптурные объекты из цветного стекла.


7.

Входной павильон на выставке оформила бруклинская студия Wentrcek/Zebulon  (wentrcekzebulon.com). Буквально на прошлой неделе мы писали об иммерсивном желтом интерьере ростовского дизайнера Эдуарда Еремчука, здесь использован аналогичный прием: комната выкрашена в единый горчично-желтый оттенок и оснащена минимумом мебели и мягкой подсветкой.


8.

Дизайнер Джесс Сиджерс и компания Brook Landscape (www.brooklandscape.com) создали для Collective Design инсталляцию-оазис — в белой надувной «теплице» они высадили уютный сад с рокарием и прудом. 


9.

Испанец Начо Карбонель (www.nachocarbonell.com) показал в рамках The Armory Show новую серию светильников, сделанных в фирменном стиле дизайнера — «мятые» асимметричные абажуры из металлической сетки установлены на брутальные основания из композитных материалов.