Московская биеннале современного искусства, которая в седьмой раз пройдет в столице с 19 сентября по 18 января, объявила список участников основного проекта «Заоблачные леса». В выставке в Новой Третьяковке на Крымском Валу, которую курирует Юко Хасегава, будут участвовать 52 художника из 25 стран мира. Среди них такие звезды, как Бьорк, Мэтью Барни, Олафур Элиассон и Пьер Юиг.

Как рассказали в оргкомитете, Элиассон и Барни специально для биеннале сделают новые работы, как и несколько российских участников основного проекта — Илья Федотов-Федоров, объединение «Куда бегут собаки», Анастасия Потемкина и другие.

«Проект “Заоблачные леса” показывает нам новое креативное племя художников, которые перестают жить в “лесах” и вслед за развитием технологий перемещаются в “облака”. Эти художники — живое доказательство того факта, что жизни в новых условиях требуется креативность. Экология не ограничивается природой, но оказывается неразрывно связана с человеческой психологией, поэтому внимание куратора при отборе художников было направлено на тех, кто приносил свежий взгляд на новые технологии, придавал новую жизнь старым художественным языкам, не забывал о культурных корнях и рассматривал мир как единую экосистему для того, чтобы осмыслить искусство — его историю, жанры и медиа», — цитирует биеннале куратора Хасегаву.

Кроме того, организаторы анонсировали параллельную программу биеннале, в которую войдут 69 выставок в музеях и галереях Москвы.

 Мэтью Барни
«Космическая охота 1» 
2017
Courtesy the artist and Gladstone Gallery, New York / Brussels

Михаэль Наджар
«Космический сад» 
2013
Courtesy the artist

Пьер Юиг
«Без названия / Человеческая маска»
2014
Courtesy the artist, Hauser & Wirth, London, and Anna Lena Films, Paris

 Лор Пруво
2017
Сourtesy the artist and MMK Frankfurt

Матьё Мерле-Бриан
«Tryptich Google Red, Google Yellow, Google Blue. Hommage à Alexandre Rodtchenko» 
2015
Сourtesy the artist

Александра Дейзи Гинсберг
«Проект для шестого вымирания»
2015
Photograph Gert Jan van Rooij

Тистер Гейтс
«Двойное алюминиевое книгохранилище»
2016
Courtesy Regen Projects

Юкэн Теруя
«Ты — я, Ты – я»
2005
Courtesy Sebastian Groeger