Настоящей сенсацией на знаменитой ярмарке антиквариата TEFAF в прошлом году стал стенд парижской Galerie Talabardon & Gautier: там выставили работу молодого Рембрандта из цикла «Пять органов чувств», считавшуюся утраченной. С 22 февраля картину можно будет увидеть уже в Лувре, в составе Лейденской коллекции американского миллиардера Томаса Каплана.

Каплан, финансист, историк и почитатель Золотого века голландской живописи, начал собирать собственную коллекцию лишь в 2003 году, но за это время сумел разыскать выдающиеся произведения самых разных мастеров того времени. Сегодня в его Лейденской коллекции около двухсот пятидесяти шедевров — картин и рисунков. Особое место в собрании занимают произведения Рембрандта. Среди них есть и автопортрет молодого художника в берете и с глазами, остающимися в тени невидимого источника, фантастические женские портреты, включая «Минерву». В числе других редкостей — полотна Вермеера, Яна Стена, Герарда Дау, Яна Ливенса, Фердинанда Бола и многих других.

Но особая гордость Каплана – цикл «Пять органов чувств»: миллиардеру принадлежат теперь три картины из четырех известных («Продавец очков» (зрение) хранится в городском музее Лейдена, а еще одна работа считается утраченной). Ранее ему удалось приобрести «Операцию» (осязание) и «Троих певцов» (слух), а в 2016 году на TEFAF — «Пациента, упавшего в обморок», аллегорию обоняния.

Среди тридцати картин, прибывающих на выставку в Лувр, десять принадлежат кисти Рембрандта, остальные — его не менее известным современникам.

Рембрандт
«Автопортрет с затенёнными глазами»
1634
© New York, The Leiden Gallery

LeidenCollection_LouvreMuseum7

Рембрандт
«Пациент без сознания /Аллегория обоняния»
1624-1625 гг.
© New York, The Leiden Gallery

LeidenCollection_LouvreMuseum3

Рембрандт
«Минерва»
1635 г.
© Leiden Collection
Image courtesy of the Leiden Collection, New York

LeidenCollection_LouvreMuseum

Фердинанд Бол
«Элиезер и Ревекка у колодца»
1645-46 гг.
© New York, The Leiden Gallery

LeidenCollection_LouvreMuseum2

Ян Ливенс
«Мальчик в плаще и тюрбане»
1631 г.
© New York, The Leiden Gallery

LeidenCollection_LouvreMuseum5

Ян Стен
«Молитва перед обедом»
1660
© New York, The Leiden Gallery

Герард Доу
«Кот, крадущийся по подоконнику в мастерскую художника»
1658 
© New York, The Leiden Gallery