Дэмиен Херст (@damienhirst) продолжает триумфальное шествие по миру со своими выставками. Вслед за нашумевшей венецианской и открывшейся на минувшей неделе американской, новая экспозиция ожидается через несколько дней в Хоутон-холле на севере Англии, родине художника, — это проект «Пространство цвета» с живописью и скульптурами. Поместье известно тем, что в XVIII веке принадлежало сэру Уолполу, первому премьер-министру в истории страны. Там же хранилась выдающаяся коллекция искусства, которая была продана Екатерине II и стала основой эрмитажного собрания.


Аукционный дом Phillips (@phillipsauction), который недавно провел самые успешные торги в своей истории в категории «Искусство ХХ века и современное искусство», объявил об открытии 26 марта галереи в Гонконге. На предаукционной выставке «Hong Kong. Spotlight.Now» покажут работы Кита Харинга, Яёи Кусамы, Питера Дойга и Марка Шагала, а также некоторые лоты из категорий «дизайн», «фотография», «часы» и «ювелирные изделия». 


Бульвар Бенджамина Франклина в его родном городе Филадельфии, штат Пенсильвания, — один из первых и самых удачных примеров городского планирования в США. По случаю его столетия в городе запустили проект «Parkway 100», к которому присоединились и музеи. Например, Художественный музей Филадельфии (@philamuseum) представил новую весеннюю инсталляцию с цветами разных сортов, пришедшую на смену «Зимним фонтанам» Дженнифер Стейнкамп.


Эти эффектные объекты из серии «Synonym» модной художницы сирийского происхождения Дианы Аль-Хадид (@dianaalhadid) вскоре из ее нью-йоркской мастерской переедут на лето в Мэдисон-сквер. Одновременно с этим в Музее искусств Бронкса представят ее монументальную скульптуру «Nolli’s Orders».


Galleria Continua (@galleriacontinua) открывает в Пекине выставку Карстена Хёллера, которого называют гуру интерактивных инсталляций, и вспоминает по этому случаю его выставку 2010 года в Роттердаме. Обещают показать как знаковые работы, так и совершенно новые. Впрочем, для того, чтобы познакомиться с его талантом, не обязательно ехать так далеко: в Палаццо Строцци во Флоренции в середине апреля заработает интерактивный проект «The Florence Experiment», связанный с биологическими процессами в растениях.


В Музее современного искусства города Парижа (@museedartmodernedeparis) первая во Франции персональная выставка «Urban Riders» молодого художника из Алжира Мохаммеда Борусси. Его работы уже можно было видеть в New Museum в Нью-Йорке и парижском же Токийском дворце, при этом сам автор считается многообещающей фигурой на художественной сцене.


Классик современного искусства Шейла Хикс известна своими масштабными текстильными инсталляциями, а на последней биеннале в Венеции она запомнилась своими гигантскими разноцветными вязаными шарами, которые стали завершающим аккордом основного проекта «Viva Arte Viva» в Арсенале. Сейчас ретроспектива художницы проходит в Центре Помпиду (@centrepompidou), а на выставке можно увидеть разнообразные произведения, созданные за долгие годы ее карьеры.


При старейшей и престижной Национальной высшей школе изящных искусств в Париже есть выставочный зал (@beaux_arts_expos), где дают старт карьере перспективных учеников, но не только. Сейчас здесь идет монтаж экспозиции одного из самых дорогих французских художников — Жерара Гаруста, старт международной карьере которого дал легендарный нью-йоркский галерист Лео Кастелли. Широкой публике же он известен прежде всего как автор занавеса для парижского Театра Шатле и своими работами для Елисейского дворца и Национальной библиотеки Франции.


Лондонский Музей дизайна (@designmuseum) запустил акцию по случаю своей выставки «Феррари: под кожей», для которой разные имеющие отношение к дизайну люди выбирают свои любимые объекты красного цвета, которым славится этот итальянский автомобильный бренд. Редактор Dezeen Джессика Майерс выбрала этот необычный мост «Счастливый узелок», который построили в китайской Чанше по проекту NEXT Architects.


Работы Бэнкси в Нью-Йорке найти не так просто, даже имея на руках специальный путеводитель — за редким исключением их быстро закрашивают. Самый известный в мире стрит-арт художник опубликовал в инстаграм (@banksy) свои новые произведения — одна работа была создана в поддержку турецкой художницы Зеры Доган, другая появилась на часах офисного здания на Манхэттене.