Анонимный художник Бэнкси известен своими остросатирическими работами на социальные и политические темы. В этом году он выступил в новом масштабе: спроектировал и проспонсировал создание трехзвездочного отеля Walled Off, расположенного в Вифлееме напротив израильского разделительного барьера, знаменитой «стены раздора». По словам художника, открытие отеля приурочено к столетию со дня проникновения британских солдат на территорию Палестины, а сам проект, включающий гостиницу, галерею современного искусства, музей и бар, призван привлечь внимание к противоречивой природе палестино-израильского конфликта.

В интерьере отеля сочетаются традиционные британские, провокационные мотивы и инсталляции: так, классический камин завален осколками бетона и увенчан дорожным знаком, бар с темной дубовой мебелью и узорчатыми обоями украшен граффити и антивоенными арт-объектами, в номере на месте телевизора — графическая работа, имитирующая выпуск новостей на CNN. Предусмотрены разные категории номеров — от общей спальни с двухъярусными кроватями, выполненной в армейском духе, до роскошного президентского сьюта. Из окон открывается, по словам Бэнкси, «худший вид в мире» на бетонную стену и башни наблюдения израильских пограничников. Администрация отеля уверена, что в отеле абсолютно безопасно, но предупреждает о запрете выходить на крышу и светить лазерными указками в сторону пограничных сооружений.

При гостинице работает бар, галерея современного искусства под руководством куратора Исмаля Дуддеры и камерный музей истории военного конфликта в Палестине. Они доступны для всех желающих и будут открыты 11 марта одновременно с запуском системы бронирования номеров.

Piano Bar:

Галерея современного искусства:

Музей истории военного конфликта в Палестине:

Президентский сьют:

Номер Artist:

Номер Scenic:

Номер Budget: