Сотни выставок откроются этой весной в Москве и Санкт-Петербурге. ARTANDHOUSES выбрал среди них те, которые нельзя пропустить.

«Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель»

Музеи Кремля, Москва, 3 марта — 4 июня

www.kreml.ru

Это главная выставка перекрестного года туризма Россия – Франция. В Одностолпную палату Патриаршего дворца прибудут двенадцать витражей из Сент-Шапель, знаменитой готической церкви Парижа, построенной Людовиком IX Святым в 1242–1248 гг. в качестве реликвария Тернового Венца Спасителя, средневековые скульптуры, миниатюры и масса других объектов, относящихся ко времени правления Людовика Святого. Экспонаты предоставляют Лувр, Музей Средневековья (Клюни), Эрмитаж и другие институции.

«Двойная помолвка»
Витраж из Сент-Шапель
1230-1248
© Patrick Cadet / Centre des monuments nationaux


«Лицом к будущему. Искусство Европы 1945–1968»

ГМИИ имени А. С. Пушкина, Москва, 7 марта – 21 мая

www.arts-museum.ru

Эта самая европейская выставка года уже гостила в Брюсселе и Карлсруэ, каждый раз претерпевая незначительные контентные изменения. Добравшись до Москвы, она изменится вновь: обретет чуть больше русскости и слегка уменьшится в объеме — выставочные пространства Пушкинского просто не вместят такого количества объектов. Ее название говорит само за себя, но в нем же кроется и основная интрига — кураторы фактически приравнивают неофициальное искусство времен СССР к западным художественным трендам и течениям, тем, что увлекали послевоенную Европу. А потому в экспозиции соседствуют Пикассо и Вадим Сидур, Герхард Рихтер и Оскар Рабин, Рене Магритт и Дмитрий Краснопевцев. И разница между ними практически не видна.

AAHSpringExhibition8

Фернан Леже
«Строители»
1951
ГМИИ им. А.С. Пушкина


«Триеннале российского современного искусства»

Музей современного искусства «Гараж», Москва, 10 марта — 14 мая

www.garagemca.org

Выставка — первая масштабная попытка исследовать современное искусство России за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Как утверждают в музее, шесть кураторов объехали более сорока городов, от Калининграда до Владивостока, пообщались с двумя сотнями художников и выбрали около шестидесяти для экспозиции в «Гараже». Отбирались работы, созданные в течение последних пяти лет и соответствующие «духу времени». Но каков бы ни был кураторский выбор, триеннале — практически единственный шанс увидеть то, как мыслят художники, живущие вне столиц.

©Музей современного искусства «Гараж»

© Музей современного искусства «Гараж»


«Сальвадор Дали. Сюрреалист и классик»

Музей Фаберже, Санкт-Петербург, 1 апреля — 2 июля

fabergemuseum.ru

Выставка Дали — второй после Фриды Кало выставочный блокбастер Музея Фаберже. Экспозиция сосредоточится на сюрреалистическом и позднем периоде творчества великого мистификатора: самые ранние работы будут датироваться 1935–37 годами, когда Дали окончательно отодвинул на второй план классическую живопись и модернистские эксперименты и с головой нырнул в сюрреализм. Более ста пятидесяти произведений — живопись, графику, иллюстрации к автобиографии Челлини и Данте, а также поздние работы мастера после разрыва с братьями по фантастическим мирам — в Петербург привозит Фонд «Гала — Сальвадор Дали» в Фигерасе.

AAHSpringExhibition6

Рикардо Санс
Портрет Сальвадора Дали на обложке книги «50 магических секретов мастерства»
1949


«Де Кирико. Ностальгия по бесконечности»

Третьяковская галерея, Москва, 19 апреля — 23 июля

www.tretyakovgallery.ru

Практически в унисон с экспозицией Дали в Петербурге в Третьяковке на Крымском валу откроется масштабная выставка другого сюрреалиста, мастера метафизической живописи Джорджо де Кирико, оказавшего влияние на разные «волны» русского авангарда. Для выставки, которая включит около сотни экспонатов, скинулись семь музеев и частных собраний. Среди них — парижский Центр Помпиду, лондонский Музей Виктории и Альберта и римский Фонд де Кирико. Картины и графика, театральные эскизы и костюмы к антрепризе Сергея Дягилева, скульптура и архивные фотографии — то, что увидят столичные зрители.

AAHSpringExhibition7

Джорджо де Кирико
«Орфей – уставший трубадур»
1970
Фонд Джорджо и Изы де Кирико, Рим


«Василий Васильевич Верещагин. К 175-летию со дня рождения»

Русский музей, Санкт-Петербург, 20 апреля — 24 июля

www.rusmuseum.ru

175-летний юбилей одного из главных русских баталистов Василия Верещагина будет отмечаться лишь 26 октября, но Русский музей уже весной открывает ретроспективу художника. В нее войдут произведения из всех его прославленных серий — от туркестанской и балканской до этнографических зарисовок — и, конечно, картины, памятные всем российским школьникам, такие как «Апофеоз войны».

AAHSpringExhibition2

Василий Верещагин
«Апофеоз войны»
1871


«Антонио Гауди. Барселона»

Московский музей современного искусства, 22 мая — 10 сентябряя

www.mmoma.ru

Одни считают его гением, другие — сумасшедшим и неудачником. Но обе стороны сходятся в одном: Гауди — одна из центральных фигур европейского архитектурного модерна. Московский музей современного искусства в своем основном здании на Петровке впервые в России покажет своеобразную ретроспективу жизни и творчества художника и зодчего. От графики и студенческих макетов юного Гуди до документации строительства его культовых сооружений — Саграды Фамилии, дворца Гуэля, барселонских частных особняков, а также мебели, которую он проектировал.

AAHSpringExhibition10

Антони Гауди
Фрагмент керамичекой мозаики из Парка Гуэля
oколо 1903
Фото: Гилем Фернандез-Уэрта


«Джорджо Моранди. 1890–1964»

ГМИИ имени А. С. Пушкина, Москва, 5 апреля – 8 сентября

www.arts-museum.ru

Воздушных, почти монохромных натюрмортов знаменитого итальянского художника из Болоньи Джорджо Моранди практически нет в российских музеях (две работы хранятся в Эрмитаже), а последняя его значимая выставка проходила здесь же, в Пушкинском, почти сорок четыре года назад. Музей взялся устранить временной провал полноценной ретроспективой классика, лауреата Венецианской биеннале 1948 года. Живопись, графику и гравюры привезут из Музея Моранди в Болонье, а также из римского собрания Национальной калькографии.

AAHSpringExhibition9

Джорджо Моранди
«Натюрморт»
1941
Giorgio Morandi, SIAE/Musea Morandi, Bologna


«Маноло Бланик. Обувь как искусство»

Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург, 29 апреля — 23 июня

www.hermitagemuseum.org

Доступ главного поставщика обуви знаменитого сериала «Секс в большом городе» в Государственный Эрмитаж означает высокое признание основателя марки в области декоративно-прикладного искусства XX–XXI веков. Здесь представят всю карьеру испанского дизайнера — с начала 1970-х вплоть до наших дней — в рисунках и эскизах, исторических фотографиях и, конечно, образцах самой обуви, от легендарных лодочек из упомянутого сериала до босоножек Рианны.

AAHSpringExhibition4

Manolo Blahnik
Рисунок Clizia
2015-2016
Желтый ботинок с открытым носиком и сетчатой поверхностью с нашитыми цветочными украшениями


«Ансельм Кифер — Велимиру Хлебникову»

Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург, 31 мая — 3 сентября

www.hermitagemuseum.org

Немецкого классика Ансельма Кифера часто называют историческим художником. Действительно, история — то, чем он вдохновляется на протяжении всей жизни, то, что зритель может прочитать в его монументальных произведениях. Для первой персональной выставки Кифера в России Эрмитаж выбрал «русскую» историю, которой художник занимается почти двадцать лет, — наследие поэта-авангардиста Велимира Хлебникова. Футуристу Кифер посвятил несколько огромных полотен в свойственной ему манере — смешивая краски с всевозможными объектами, а для петербургского музея дополнил ее новой серией из двадцати картин.

AAHSpringExhibition1

Ансельм Кифер
«Велимиру Хлебникову»
2004–2010
© Phillips