В конгресс-центре «Гримальди-форум» в Монако открылась традиционная летняя выставка: в этом году здесь гастролируют объекты из Большого египетского музея. Название экспозиции говорит само за себя — «Золотые сокровища фараонов».

Самый частый эпитет, который употребляли медиа в связи со строительством Большого египетского музея стоимостью миллиард долларов в долине Гизы, поблизости от пирамид, — «проект века». Впрочем, обещанного в мае 2018 года открытия здания, где планировалось разместить более 50 тысяч ценнейших экспонатов из разных музеев Египта, так и не последовало. И пальму первенства в звании если не «проекта века», то «проекта года» институция уступила Лувру Абу-Даби. И пока египетское открытие сдвинулось на начало 2019 года, музей активно промоутирует свои ценности, а заодно и зарабатывает на выставочной аренде.

Для выставочного зала в Монако отобрали в основном древнеегипетские изделия из золота — вероятно, самые привлекательные для местных жителей экспонаты. Драгоценности, вазы, браслеты, подвески, ожерелья, погребальные маски и даже позолоченная мебель и зеркала, некогда извлеченные из гробниц фараонов, составили основу этой выставки.