С каждым годом фестиваль Burning Man, проходящий в пустыне Невады и названный «временным городом творческого самовыражения и сотрудничества», становится всё более популярным. Художники и архитекторы традиционно здесь делают свои фантастические инсталляции, и так как заглавной темой Burning Man этого года стала фраза «I, Robot» («Я, робот»), многие косвенно или напрямую ее обыгрывают — как, например, Спенсер Эдгертон, сделавший инсталляцию Ei Robot. А работающий с известными брендами фотограф Диего Разера (@diegorazera) сообщил, что он снова будет снимать всё происходящее. Фестиваль стартовал 25 августа.


Архитектурное сообщество World Architecture Community (@wacommunity) публикует самые интересные и необычные проекты. На этот раз внимание экспертов привлек дом «Дерево Джошуа», спроектированный лондонским бюро Whitaker Studio из контейнеров. Его «обнародовали» в прошлом году, и с тех пор в адрес архитекторов поступила масса запросов на его серийное производство. Однако те пока отвечают, что к этому не готовы.


Арт-дилер Симон де Пюри (@simondepury) щедро делится со своими подписчиками кадрами из многочисленных поездок. На это раз он показал работу в швейцарской деревушке Гштад британского художника Томаса Хаусиго, чьи интересы представляет Gagosian Gallery.


Исследовательская лаборатория и дизайн-студия Рэма Колхаса OMA (@oma.eu) открыла на территории пекинской зоны искусств 798 Art Factorу выставку «Настоящий я», посвященную культуре селфи и самопознанию человека через искусство и медиа. Публичные пространства со множеством зеркал перемежаются в экспозиции с убежищами, выстланными мягкими материалами и травой.


В Палаццо Строцци (@palazzostrozzi) вот-вот закончится «Флорентийский эксперимент» Карстена Хеллера, и здесь, вслед за ним, ждут еще одну звезду современного искусства — Марину Абрамович. Ее выставка «Чистильщик» откроется 21 сентября. На ней можно будет увидеть более 100 произведений начиная с 1970-х годов — документацию перформансов, их повторение, а также фото и инсталляции.


Французская академия в Риме была основана на Вилле Медичи (@villa_medici) в XVII веке и действует до сих пор — здесь занимаются широким кругом дисциплин, от традиционных живописи и скульптуры до новых археологии и архитектуры. Пара ее выпускников — граффитисты Лек и Соват участвуют в выставке стрит-арт художников «Эмансипация», которая проходит сейчас в бывшем монастыре Леват в Марселе.


«Давид» Микеланджело, без сомнения, давно является едва ли не самым узнаваемым произведением искусства. В дрезденской Галерее старых мастеров (@skdmuseum) проходит выставка «Тени времени: Джамболонья, Микеланджело и Капелла Медичи», которая исследует влияние гения Возрождения на скульптора-маньериста, одним из наиболее известных произведений которого стал фонтан «Нептун» в Болонье.


Во французском Арле заканчивается строительство еще одного здания лауреата Притцкеровской премии Фрэнка Гери — арт-центра фонда LUMA (@luma_arles), основанного для поддержки независимых современных художников. Очень часто культурные стройки затягиваются, однако, похоже, это не тот случай, и намеченное на следующий год открытие состоится в срок.


В Музее Эшмола (@ashmoleanmuseum), одном из четырех музеев при Оксфордском университете, готовят выставку «Завороженный», придумать которую следовало бы давно. Она о многочисленных поверьях и магических ритуалах. В экспозиции представят и хрустальные шары, и магические зеркала, и склянки для зелья, и признания обвиняемых в колдовстве женщин. Всё вместе это должно показать, как в прежние времена с помощью магического мышления наши предки справлялись с непредсказуемостью мира.


Бюро Diller Scofidio + Renfro (@diller_scofidio_renfro), спроектировавшее кроме всего прочего парк «Зарядье», сейчас занимается Музеем изображения и звука в Рио-де-Жанейро. Здание задумано как продолжение набережной, а один из его фасадов выложат плиткой с изображением знаменитой бразильской певицы и актрисы Кармен Миранды – в зависимости от угла зрения будут видны ее улыбка или глаза.