Победителем конкурса на концепцию застройки Рублево-Архангельского стало бюро Zaha Hadid Architects (@zahahadidarchitects). Здесь возникнет «умный город», где будут использоваться экологичные технологии. Планируется, что на 4 млн кв. м будет жить почти 70 тыс. человек, для которых организуют полную инфраструктуру. Одна из существенных частей этого города — парковые и лесные зоны с озером в композиционном центре.


В эти дни в Париже проходит самая авторитетная в мире международная фотографическая ярмарка Paris Photo. В ней принимают участие почти 200 галерей со всего мира, а Gagosian Gallery (@gagosian) на своем стенде представляет подборку, связанную с Энди Уорхолом и его легендарной «Фабрикой». В числе авторов — Ричард Аведон, Роберт Мэпплторп и Питер Линдберг.


О важности Paris Photo говорит и то, что во время ее проведения в городе открываются новые музеи (в этом году это обновленное пространство Фонда Картье-Брессона) и выставки. В Европейском доме фотографии работает выставка JR (@jr) «Momentum», а рекламная кампания проекта, частью которой поделился художник, проходит на 11 станциях парижской подземки.


В парижском Petit Palais (@petitpalais_musee), едва ли не единственном бесплатном музее французской столицы, открылась новая постоянная экспозиция скульптуры. В ней представлены как произведения французских авторов XIX–XX веков из собрания самой институции, так и перемещенные сюда монументы, украшавшие в разное время здания Парижа. Сообщается, что таким образом северная галерея впервые с момента открытия павильона в 1900 году обрела собственное значение.


На день раньше Paris Photo в Париже открылась и молодая ярмарка Fine Arts Paris (@fineartsparis), которая со временем, по мнению экспертов, может стать конкурентом Парижской биеннале. В пространстве Carrousel du Louvre, прямо под Лувром, раздолье для любителей классического искусства и никаких заигрываний с современностью. Скульптура стала темой этого года, а развивается она на приуроченных к ярмарке специализированных выставках и в обозначенной выше галерее в Petit Palais. Этот терракотовый бюст скульптора Альбера Эрнеста Каррье-Беллёза работы Огюста Родена был продан в первые часы работы Fine Arts Paris.


Из Парижа центр притяжения для самых статусных коллекционеров вот-вот переместится в Нью-Йорк, где главные аукционные дома проведут важные торги импрессионистами, модернистами и современным искусством. Среди лотов Christie’s (@christiesinc), который первым вступает в гонку за рекордами, эта скульптура Пабло Пикассо (эстимейт $1,5–2,5 млн). Как известно, художник всю жизнь был неравнодушен к совам и даже спас одну неподалеку от своей мастерской в Антибе.


Sotheby’s (@sothebys) к ноябрьской сессии подготовил подборку произведений Клода Моне, Пабло Пикассо и Василия Кандинского, а также этот портрет коллекционера и покровителя сюрреалистов Эдварда Джеймса «Принцип удовольствия» Рене Магритта. Сразу после создания он был приобретен героем картины, а сейчас оценивается в $15–20 млн.


Йоркширский парк скульптуры (@yspsculpture) рассказал о проекте режиссера, автора «На игле» и «Миллионера из трущоб» Дэнни Бойла в память о павших во время Первой мировой войны. По его замыслу, на пляжах вокруг Великобритании и Ирландии в рамках проекта «Страницы моря» появятся портреты погибших солдат, которые смоют волны во время прилива.


World Architecture Community (@wacommunity) поделились новым проектом архитекторов Алвару Сизы и Карлуша Кастаньейры в Южной Корее. Трио зданий из бетона — арт-павильон, часовня и обсерватория — теперь возвышается над лесами в провинции Северный Кёнсан, где находятся многочисленные храмы, памятники и древние монастыри.


Ресурс Photocritic Gallery (@photocriticgallery) напомнил о давнем проекте «wasteLandscape» архитектора Клеманс Эльяр и художницы Элис Морин. Для его создания понадобились 65 тыс. CD-дисков, а результат показали в культурном кластере Centquatre Art Space в Париже, где много лет назад был главный городской морг.