Решение о реконструкции старейшего музейного здания Америки, построенного в неоклассическом стиле и прозванного в народе «большим греческим гаражом», было принято еще в 2006 году. Именно тогда заказ на проект получил Фрэнк Гери, притцкеровский лауреат 1989 года и автор музея Гуггенхайма в Бильбао. Бюджет составил $500 млн.

Главная задача, поставленная перед архитектором, состоит в реорганизации и расширении внутреннего пространства Музея искусств Филадельфии. Внешний облик здания будет затронут минимально. Кстати, парадная лестница музея в свое время попала в кадры популярного фильма «Рокки» с участием Сильвестра Сталлоне.

Мероприятия по реконструкции добавят музею 1068 кв. м выставочной площади и 6225 кв. м общественных зон в пределах существующей структуры. Изменения коснутся центрального зала, откуда откроется вид на все музейные пространства, а сама эта зона получит название «Форум». Она включит в себя грандиозную лестницу, поднявшись по которой можно будет достичь верхних уровней. Для коллекции современного американского искусства создадут новые галереи. Другие изменения будут связаны с добавлением устойчивых функций, таких как двойное остекление и светодиодное освещение. Реконструкция проводится поэтапно и должна завершиться весной 2020 года.

Пока же идут строительные работы, музей для публики будет оставаться открытым. В нем даже пройдет выставка, которая расскажет об архитектурных планах Фрэнка Гери.