На римской вилле Медичи открылся знаменитый проект «Take Me (I’m Yours)», прокатившийся уже по нескольким городам мира. На этой групповой выставке можно делать всё, что обычно запрещено в музее, — трогать и модифицировать экспонаты и даже забирать их с собой.

Выставку «Возьми меня (я твоё)» придумали еще в 1995 году куратор Ханс-Ульрих Обрист и французский художник Кристиан Болтански. Идея родилась в дискуссии о том, как сегодня показывать искусство в общественных местах и как зрителю стать соучастником и получить долгосрочные впечатления и память о выставке. Премьера состоялась в лондонской Serpentine Gallery, а затем выставка, трансформируясь под пространство, место и состав участников, побывала в Париже, Нью-Йорке, Копенгагене, Буэнос-Айресе и Милане, где завершилась в январе этого года. Одним из главных и бессменных экспонатов стала инсталляция самого Болтански «Набережная вокзала», в которой посетители могли рыться в грудах старой одежды и уносить с собой всё, что им приглянулось, в пакетах с надписью «Разбрасывание».

В Риме к бессменному составу участников и их тиражных работ присоединились пятнадцать художников, в разное время живших в арт-резиденции виллы, а всего в списке значатся 89 авторов со всего света. В ежедневно меняющейся экспозиции принимают участие такие звезды, как Маурицио Каттелан, Тино Сегал, Карстен Хеллер, Франц Вест, Дан Во, Гилберт и Джордж, Ханс-Петер Фельдман, Аннет Мессаже, Брюс Науман и другие.

Christian Boltanski
«Dispersion Е l’amiable»
1991-2018

Felix Gonzalez-Torres
«Untitled Revenge»
1991

Giulia Andreani
«Le mani sporche / Semidio»
2018

Marc Leschelier
«COSTRUTTORI NON QUALIFICATI ASSOCIATI»
2018

Marc Leschelier
«COSTRUTTORI NON QUALIFICATI ASSOCIATI»
2018

Marc Leschelier
«COSTRUTTORI NON QUALIFICATI ASSOCIATI»
2018

Mario Garcia Torres
«This story is no longer available»
2018

Tomas Saraceno
«Aerocene Explorer»
2015

Yoko Ono
«Mend Piece»
1966-2018

Luis Camnitzer
«MIO»
2016

Luis Camnitzer
«MIO»
2016

Luis Camnitzer
«MIO»
2016

Hans-Peter Feldmann
«The Prettiest Woman»
2016

Anglika Markul
«Le vent m’emportera»
2018

Annette Messager
«Il pianeta Senosaturno К infinito infinito infinito infinito»
2018