Первый в мире пластиковый стул придумал в 1960-х годах Вернер Пантон, а компания Vitra (@vitra) показала детали творческого процесса, поделившись эскизами датского дизайнера. За десятилетия с момента своего создания «Panton Сhair» стал иконой дизайна, хранится в коллекция МоМА в Нью-Йорке и Музее дизайна в Лондоне и выпускается до сих пор.


Художник Ай Вэйвэй (@aiww) регулярно выкладывает в свой инстаграм фотозарисовки своих путешествий по миру, работу над новыми проектами и изредка конечный результат на какой-либо выставке. Сейчас же, когда сносится его пекинская студия, он решил показать подборку своих всемирно известных произведений, над которыми работал именно в ней с 2006 года. Среди них — «Фонтан света» 2007 года, который сейчас экспонируется в Лувре Абу-Даби.


Смерть Зомби Боя опечалила многих знаменитостей — от Леди Гаги, в клипе которой снимался самый татуированный человек в мире, до Марка Куинна (@marcquinnart). Создавая скульптуру «Zombie Boy. City» (2011) для выставки в White Cube, художник размышлял о том, как тело становится тем средством, что переносит человека в мир искусства из мира биологии.


Архитектурно-дизайнерское бюро Snøhetta (@snohetta) свою первую коллекцию осветительных приборов «Svit» представило несколько месяцев назад. Поэтому для его сотрудников стало приятным сюрпризом попадание в номинацию премии Bo Bedre Design Award, отмечающей главные достижения скандинавского дизайна.


В Тейт Модерн (@tate) в Лондоне проходит выставка «Форма света» — первая большая экспозиция, изучающая взаимосвязи между фотографией и абстрактным искусством. Среди экспонатов есть и эта картина «Hesitate» (1964) Бриджет Райли. Мастер оптических иллюзий делает так, чтобы, по ее словам, пространство между плоскостью с изображением и зрителем было активным.


На большой групповой выставке «Танцуя с самим собой» в венецианском музее Пунта-делла-Догана (@palazzo_grassi) среди произведений искусства, принадлежащих владельцу Christie’s Франсуа Пино, показывают и эту работу Гилберта и Джорджа «Плач» (1984) из серии напоминающих витражи произведений.


В Японском дворце в Дрездене проходит необычная выставка «Музей нерасказанных историй» — на ней соединены предметы разных стран и эпох, обычно скрытые от посетителей. Их выбрал не куратор, а сами сотрудники Государственных художественных собраний Дрездена (@skdmuseum). Среди них — расплавленные после бомбардировки города предметы из Физико-математического салона, собрания исторических часов и научных инструментов, марионетка, которая снималась с Дэвидом Боуи в фильме «Лабиринт». Или же эти туфли из бумаги, которые по китайской традиции сжигаются как подношение ушедшим предкам и приобретенные для специальной экспозиции «Супермаркет смерти» (2015).


В датском фьорде затопили легендарную виллу Савой Ле Корбюзье. Автор хулиганства — Асмунд Хавстен-Миккельсен, который в студенческие годы жил в здании легендарного архитектора. Инсталляция весом 5 т называется «Затопленный модернизм» и пробудет здесь, как сообщает World Architecture Community (@wacommunity), в течение всего времени работы Floating Art Festival.


На западе Вьетнама появился 150-метровый «Золотой мост», который поддерживают две руки. Туристы могут прогуляться среди облаков на высоте 1400 м, а таким видом новой достопримечательности поделился Street Art News Magazine (@streetartnews).


Когда жара приближается к сорока градусам, как сейчас в Венеции, приятно провести время в тени, особенно когда ее отбрасывает постройка какого-нибудь великого архитектора — как на Венецианской архитектурной биеннале (@labiennale), которая ждет посетителей до конца ноября.