Государственные художественные собрания Дрездена (@skdmuseum) анонсировали открытие после длительного ремонта экспозиции Галереи старых мастеров со знаменитым шедевром — «Сикстинской Мадонной» Рафаэля. С декабря 2019 года новыми «акцентами» здесь должны стать портреты эпохи Дюрера, алтарная живопись рубежа XV–XVI веков, натюрморты европейских художников XVII столетия и искусство эпохи Просвещения.


Дэмиен Херст (@damienhirst) не впервые оформляет рестораны — заведение по мотивам инсталляции «Pharmacy» работает в его музее Newport Street Gallery в Лондоне. Теперь вместе с шефом Марком Хиксом они сделали еще один проект. Как написал художник, он понял буквально главные блюда в меню и создал соответствующую инсталляцию для ресторана Tramshed в Шордиче, которая на самом деле называется «Вместе мы выстоим, врозь падем».


Художник Маурицио Каттелан (@mauriziocattelan), как мы знаем, ведет концептуальный инстаграм с единственной картинкой, которая появляется там на 24 часа. Несмотря на это, посты собирают десятки тысяч лайков, которые в этот раз достались знакомому любому россиянину пейзажу. Вместе с тем некоторым иностранцам, судя по комментариям, это изображение показалось нереальным.


В лондонской Tate Britain открылась выставка номинантов Премии Тернера — престижной награды в области современного искусства, обладатель которой будет назван в декабре вот уже в 33-й раз. В этом году на премию претендуют группа Forensic Architecture, Наим Мохайемен, Люк Уиллис Томпсон и Шарлотта Проджер. Фрагментом видео «BRIDGIT» последней в Тейт (@tate) проиллюстрировали пост о номинантах.


Лондонский фестиваль дизайна (@l_d_f_official) позиционирует себя как весьма амбициозный проект, который проходит под девизом «Лондон — мировая столица дизайна». Среди объектов, которые, по замыслу организаторов, должны утверждать такой ее статус, люстра от Cameron Design House, созданная вместе с турецко-американской художницей Жихан Зенджирли (Jihan Zencirli). 


Затеявший расширение парижский Foundation Cartier (@fondationcartier) 14 октября открывает новую выставку «Геометрия юга от Мексики до Патагонии», посвященная искусству Латинской Америки. На ней можно будет увидеть более 250 произведений, созданных в период с доколумбовых времен до сегодняшних дней.


Арт-дилер Симон де Пюри (@simondepury) помог князю Монако Альберу II провести благотворительный ужин Monte-Carlo Gala for the Global Ocean, в ходе которого на сохранение Мирового океана было собрано $25 млн. И, конечно, он не мог пройти мимо современного искусства, поделившись с подписчиками этой работой Аниша Капура, в которой отражается знаменитое казино.


Одна из самых известных серий работ арт-дуэта Elmgreen & Dragset с утонувшим в бассейне коллекционером была показана на Венецианской биеннале. Только что в Лондоне открылась их выставка «Вот так мы прикусываем язык», для которой в пространстве Whitechapel Gallery (@whitechapelgallery) построили настоящий бассейн со своей легендой, которую художники придумывают для каждого произведения.


Коллекция современного искусства Кристиана Бороса (@boroscollection) размещена в берлинском Бункере, на крыше которого находится пентхаус владельца. Но порой некоторые произведения отправляются на гастроли. Например, сейчас в Музее Vitra представлены две работы Томаса Сарацено — «Парящий сад» (2007) и «Без названия» (2010). 


В Новой Третьяковке (@tretyakov_gallery) проходит финальная часть проекта «Илья и Эмилия Кабаковы. В будущее возьмут не всех», который до этого выставлялся в Эрмитаже и Тейт Модерн. Дизайн экспозиции, где можно увидеть знаменитые инсталляции, исполненный Евгением Ассом, стоит отдельного упоминания.