На юге Австралии построят новый музей Adelaide Contemporary Art Center и парк скульптур по проекту консорциума американского архитектурного бюро Diller Scofidio + Renfro (DSR) и местной компании Woods Bagot. Новая культурная институция расположится рядом со знаменитой Галереей искусств Южной Австралии в городе Аделаида и будет ее современным подразделением.

Здание планируется построить на месте бывшей Королевской больницы Аделаиды и превратить в главную городскую достопримечательность — инкубатор культуры XXI века.

Архитектура комплекса основана на переменной игре света — по проекту, кровля и фасады здания полностью выполнены из стекла. Днем в них будет отражаться небо, а ночью будет включаться подсветка, благодаря которой все прохожие смогут увидеть в окнах фрагменты выставок. Таким образом, «искусство выйдет за пределы галереи и станет частью городского пространства», объясняют архитекторы.

Помимо выставочных залов, в Adelaide Contemporary Art Center разместятся образовательный центр, арт-лаборатория, просторное лобби, пространство для проведения концертов, фестивалей и других массовых мероприятий, а также сад на крыше (с флорой Австралии до прихода сюда колонизаторов) и большой парк скульптур, доступный для всех горожан.

Галерея искусств Южной Австралии, открытая в 1881 году, — один из крупнейших художественных музеев в стране. Коллекция музея насчитывает десятки тысяч предметов европейского, азиатского и австралийского искусства. В собрании есть работы Рубенса, Рембрандта, Ренуара, Ван Дейка, Тёрнера и других великих художников.