Для широкой публики открылось новое общественное пространство. Парк «Зарядье» разбит в одноименном историческом районе столицы близ кремлевских стен, на освободившейся после сноса в 2006 году гостиницы «Россия» площадке. Ландшафтный объект занял территорию площадью 13 га между Варваркой, Москворецкой набережной и Китайгородским проездом. В международном архитектурном конкурсе на проект парка, проводимом в 2013 году в два этапа, выиграло американское бюро Diller Scofidio + Renfro.

Архитектурная фирма в 1979 году была основана в Нью-Йорке архитекторами Элизабет Диллер и Рикардо Скофидио. Через четверть века партнером компании стал архитектор Чарлз Ренфро. Среди самых известных реализаций бюро — здания Института современного искусства в Бостоне, Центра искусств Гранофф Университета Брауна в Провиденсе, Музея фонда искусств Броуд в Лос-Анджелесе и парк Хай-Лайн в Нью-Йорке, превративший заброшенную железнодорожную эстакаду в «самую длинную крышу в мире».

Парк «Зарядье», по мысли авторов проекта и как ее озвучил Чарлз Ренфро, должен был стать не каким-то одним конкретным местом, «но серией впечатлений, которые, если взять их вместе, образуют совершенно уникальный тип опыта».

Серия впечатлений — это главным образом типичные для России природные ландшафты, воссозданные в «Зарядье»: леса, хвойный и смешанный, заливные луга, березовая роща, степь и тундра. Конкретно в этой части парка посетителя ждет настоящий аттракцион — «Ледяная пещера», полностью копирующая природный ледник на Крайнем Севере. Лабиринт с арками и колоннами покрыт льдом, изнутри подсвечен светодиодами. Автор инсталляции, член-корреспондент Российской академии художеств, комиссар Антарктической биеннале, художник Александр Пономарев считает «Ледяную пещеру» объектом искусства — климатроном, внутри которого поддерживается минусовая температура.

Над набережной на высоте 13 м повисло сложнейшее инженерное сооружение. «Парящий мост» — новая смотровая площадка Москвы, не имеющая опор и поддерживающих конструкций.

На территории парка к 2018 году будет достроен концертный зал (проект ТПО «Резерв) с особой конструкцией свода — «стеклянной корой», накрывающей амфитеатр. Созданный под корой искусственный климат летом поддержит прохладу, зимой — тепло.

Также в Зарядье строится и другой масштабный объект — гостиничный комплекс. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов уже пообещал, что каждый номер этого пятизвездочного отеля украсит живое дерево. В напоминание о том, что большая часть территории нового парка — это охраняемая историческая зона, здесь открылся археологический музей «Зарядье», главный экспонат которого — фрагмент китайгородской стены, фортификационного сооружения XVI века.

К счастью, сохранен в границах парка и важнейший памятник, Храм Зачатия Анны, что в Углу, впервые упомянутый в летописи 1493 года.

Бюджет сданного в эксплуатацию к 870-летию Москвы объекта составил 27 млрд рублей.