Расположенный в Осло Музей современного искусства Аструп-Фернли (@astrupfearnley) по случаю своего 25-летия организовал серию небольших выставок, на которых представлены произведения важных современных художников из его собственного собрания. Сейчас здесь можно увидеть произведения американца Дэна Колена — картины, выполненные с использованием жевательной резинки и конфетти, скульптуры, фотографию и видео.


Онлайн-платформа World Architecture Community (@wacommunity) в своем инстаграм поделилась новым грандиозным проектом Нормана Фостера и его бюро Foster+Partners — мастер-планом новой административной столицы индийского штата Андхра-Прадеш. Центром архитектурной композиции, которая расположилась на площади 217 кв. км, станет это правительственное здание.


Художник и дизайнер Камилла Валала (@camillewalala) преобразовала одно из скучных зданий на территории Industry City в Нью-Йорке — креативный кластер образовался на месте портовых сооружений в бруклинском Сансет-парке. В годы расцвета здесь работали четверть миллиона человек, в 1960-е годы всё пришло в упадок и сейчас постепенно возрождается. Ее фреска «Walalapopcitybuilding» была представлена на нью-йоркской Неделе дизайна.


Легендарный кот Феликс появился еще в эпоху немого кино и стал первым популярным мультяшным персонажем. А британский художник Марк Леки развивает его образ в искусстве на протяжении многих лет — в частности, проект «Felix Gets Broadcast» считается одним из самых значимых в творчестве лауреата премии Тернера. Сейчас в Фонде Louis Vuitton (@fondationlv) представлена его надувная инсталляция с котом Феликсом.


В Йоркширском скульптурном парке (@yspsculpture) открылась самая масштабная выставка «Дерево в лесу» классика, одного из представителей арте повера Джузеппе Пеноне. Как говорит сам художник и скульптор, дерево — самая совершенная скульптура, так как все его части нужны для жизни. Часть произведений, созданных за полвека работы, расположились под открытым небом, а другие, как эта 30-метровая инсталляция «Matrice», в экспозиционном пространстве.


Архитектор Дэвид Чипперфильд (@david.chipperfield) завершил десятилетнюю реконструкцию Королевской академии художеств в Лондоне. В результате здесь появился новый корпус, соединенный мостом со старым, — здесь будут проводиться выставки с акцентом на живущих художников и архитекторов. Например, сейчас здесь показывают проект Тачиты Дин, а после можно увидеть Ренцо Пьяно. Сюда же переехала часть постоянной экспозиции, в том числе выставлявшаяся прежде буквально в углу мраморная скульптура Микеланджело.


Редко когда в одном кадре можно уместить целую выставку, но это как раз тот самый случай — куратор коллекции Франсуа Пино Каролин Буржуа (@bourgeois0490) поделилась снимком экспозиции в Fondazione Querini Stampalia, в которой соединили два шедевра венецианца Беллини и падуанца Мантеньи. Позже, с октября, их можно будет увидеть на большой выставке двух гениев эпохи Возрождения в лондонской Национальной галерее.


В Венеции открылась и еще полгода будет работать 16-я Архитектурная биеннале (@labiennale), на которой свои национальные проекты показывают 63 страны, в том числе дебютант этого года Ватикан, а также кураторы основательницы Grafton Architects Ивонн Фаррелл и Шелли Макнамара собрали работы 71 архитектора и бюро в основном проекте «Free Spaces». В павильоне северных стран исследуются взаимоотношения природы с рукотворным миром.


В Сан-Джиминьяно только что открылась выставка «Даниэль Бюран и Аниш Капур», а Galleria Continua (@galleriacontinua) пригласила своих подписчиков в закулисье и показала часть подготовки проекта — работу над произведением Капура.


Франко-канадский сериал «Версаль» переносит зрителей в эпоху Людовика XIV — времена строительства одного из самых популярных сейчас дворцово-паковых ансамблей в мире (@chateauversailles). Благодаря этому кадру можно узнать, что его съемки проходят не в декорациях, а на натуре.