Десять лет строительства, миллиард долларов и, наконец, Лувр Абу-Даби (@louvreabudhabi) распахнул двери здания, которое притцкеровский лауреат Жан Нувель стилизовал под медину. В экспозиции музея сейчас представлены 600 произведений искусства и исторических артефактов с древних времен до современности. Часть из них на время выдали главные французские музеи, а другие — в том числе и этот «Цыган» Эдуарда Мане — были собраны при их участии и принадлежат самому музею Абу-Даби.


Парижский Центр Помпиду (@centrepompidou) отмечает в этом году 40-летие и по этому случаю показывает в своем аккаунте ключевые произведения своей коллекции. Эта инсталляция «Зимний сад» Жана Дюбюффе относится к разделу современного искусства, в который также входят более 2000 работ 750 художников, в том числе Фрэнсиса Бэкона, Марка Ротко, Ива Кляйна и Энди Уорхола.


В Галерее Уффици (@uffizigalleries) во Флоренции крутят Сергея Эйзенштейна — здесь по случаю 100-летия Октябрьской революции показывают выставку «Эйзенштейн. Революция образов» с его графикой и кадрами из фильмов, ставших классикой мирового кинематографа. Особый акцент сделан на связи творчества режиссера с итальянским искусством Средневековья и Возрождения, которое он неоднократно «цитировал» в своих фильмах. На приведенном в инстаграме кадре, например, кураторы нашли отсылки к «Поклонению волхвов» Леонардо да Винчи и «Битве при Сан-Романо» Паоло Уччелло.


В Галерее Гагосяна (@gagosiangallery) сообщили, что художник Дэн Колен принял участие в проекте организации RxArt, которая вот уже 16 лет приглашает современных художников для переделки скучных больничных пространств. Колен трансформировал общественные зоны детской больницы Святой Марии в Нью-Йорке в яркие помещения, где основным мотивом стали конфетти.


Мост, который никуда не ведет, — затея довольно странная, но реализуемая: в Дании, на берегу залива Орхус-Бугт, установлен деревянный мост «Бесконечность». Его спроектировали в бюро Gjøde & Povlsgaard Arkitekter при участии студентов из Aarhus Tech взамен причала, который был здесь век назад. А заметили его создатели специализированного аккаунта (@archdaily).


Инстаграм популярного издания о дизайне и архитектуре (@dezeen) пополнился еще одним объектом — интерьером магазина в западном Лондоне, который специализируется на органической косметике. Разработчики из бюро Snøhetta посвятили его бразильскому архитектору-минималисту Оскару Нимейеру, а отличительной чертой стала растяжка двенадцати оттенков розового на стенах — от самого светлого до насыщенного.


Куратор и арт-дилер Джеффри Дейч переделал свой гараж в зал для вечеринок, и в престижном Лос-Фелис, где живут голливудские звезды, появился бунтарский дух. Интерьеры со скульптурами Тима Нобла и Сью Вебстер были вдохновлены лондонским домом легендарного редактора Изабеллы Блоу и арт-дилера Дитмара Блоу. Пока Дейч готовится к открытию своей новой галереи с незатейливым названием L.A., Architectural Digest (@archdigest) снимает его дом.


Основанная Такаси Мураками компания Kaikai Kiki Co. и одноименная галерея Kaikai Kiki (@kaikaikikigallery) давно известны за пределами Японии благодаря проектам, связанным с поддержкой начинающих авторов, а также большим выставкам с участием художников из разных стран. На фестивале ComplexCon Kaikai Kiki представлены работой «Тинейджерская лоботомия» художника Мадсаки, который создает свои работы используя приемы граффити.


Красно-синий стул архитектора и дизайнера Геррита Ритвельда 1917 года считается каноническим образцом стиля неопластицизм, который разработали участники группы De Stijl. Один такой стул находится в коллекции МоМА, а этот до 8 декабря можно увидеть на выставке «Iconoplastic: 100 Years of De Stijl» в Нью-Йорке, организованной Sotheby’s (@sothebys).


Судя по обстановке в кабинете, знаменитый архитектор сэр Норман Фостер (@officialnormanfoster) увлекается конструированием воздушных змеев и кайтов. Про этот, основанный на модели изобретателя телефона Александра Грэма Белла, он написал, что тетраэдровые змеи в значительной степени сочетают в себе силу, легкость и устойчивый полет.