Центр искусств BOZAR в Брюсселе 29 марта открывает монографическую экспозицию «Ив Кляйн. Театр Пустоты», посвященную одному из основоположников жанра перформанса и человеку, узурпировавшему цвет.

За свою короткую яркую жизнь Кляйн (1928–1962) успел перевернуть мир современного искусства, повлиять на современников по обе стороны океана и оставить наследие, ссылки на которое дают художники и сегодня, более полувека спустя. Он делал картины и скульптуры, работы в области театра и музыки, радикальные эксперименты в архитектуре и, конечно, перформансы (один из самых знаменитых — с обнаженными моделями, обмазанными его запатентованным синим цветом International Klein Blue, IKB, и прикладывавшимися телами к холстам и бумаге), ставшие каноническими образцами в истории искусства.

Yves Klein and the «Blue Globe»
1961
© Yves Klein, ADAGP, Paris / SABAM, Bruxelles, 2017 Photo
© Harry Shunk and Janos Kender
© J.Paul Getty Trust. The Getty Research Institute, Los Angeles

Но именно цвет сделался его главной областью исследования, его страстью, выражением его представления о духовной бесконечности. По легенде, молодой художник, чья юность прошла под лазурным небом на юге Франции, смог найти себе мастерскую в Париже лишь в подвале и для того, чтобы не впасть в депрессию, выкрасил потолок синим цветом. Так начались его поиски собственного, идеального цвета, который выражал бы абсолютную нематериальность и бесконечное пространство.

В экспозицию «Ив Кляйн. Театр Пустоты» войдут более тридцати масштабных работ, включая монохромные полотна и объекты — те самые холсты с отпечатками тел, сделанные во время перформансов, и его «огненная» живопись с обожженными фрагментами. Кроме того, в BOZAR покажут архивные фотоматериалы и вещи художника.

Harry Shunk and János Kender
Yves Klein’s “Leap Into the Void”
1960
© Yves Klein, ADAGP, Paris and DACS, London 2016
© J. Paul Getty Trust. Getty Research Institute, Los Angeles

Untitled Color Fire Painting, (FC 28)
1962
© Yves Klein, ADAGP, Paris / SABAM, Bruxelles, 2017

Untitled Shroud Anthropometry, (ANT SU 5)
1960
© Yves Klein, ADAGP, Paris / SABAM, Bruxelles, 2017

Untitled blue monochrome, (IKB 79)
1959
© Yves Klein, ADAGP, Paris and DACS, London 2016

Untitled Pink Sponge-relief, (RE 44)
c.1960
© Yves Klein, ADAGP, Paris / DACS, London, 2016