Базельский Fondation Beyeler – одна из крупнейших частных институций, обладающая собственной внушительной коллекцией импрессионизма, модернизма и современного искусства. То, за что больше всего публика любит этот музей – это невероятное воздушное здание и ландшафтный парк, построенные притцкеровским лауреатом Ренцо Пиано. Но не только за это. Фонд – одна из немногих частных институций в мире, продюсирует собственные проекты. То есть собирает отборные выставки с участием произведений из многих мировых музеев и частных коллекций. Каждая становится блокбастером и, порой, после Базеля, отправляется в путешествие по другим странам.

Для новой выставки «Жан Дюбюффе – Метамарфозы Пейзажа», ретроспективы пионера направления арт-брют (грубое, примитивное искусство), произведения предоставили парижские Fondation Dubuffet, Центр Помпиду, Fondation Louis Vuitton и городской Музей современного искусства, Музей Гуггенхайма в Нью-Йорке и Hirshhorn Museum and Sculpture Garden в Вашингтоне, музеи и коллекционеры Цюриха, Стокгольма, Кельна и другие.

Выставку сделали в преддверии 115-летия художника, которое будут отмечать 31 июля. В экспозицию войдут более сотни работ мастера – скульптур, картин и рисунков, — давшего новый импульс в развитии послевоенной арт-сцены; обретшего массу соратников и последователей (от Жана-Мишеля Баскии до Дэвида Хокни). Здесь выставят и знаменитую Coucou Bazar – мультимедийную инсталляцию, созданную художником в 1973 году, и сочетающую в себе искусство, музыку, театр и танец.