Открытие филиала Лувра в Абу-Даби, которое должно было состояться еще в сентябре, произойдет в эту субботу, 11 ноября. Два месяца ничто по сравнению с восьмью годами. Именно тогда, в 2009-м, произошла торжественная закладка камня в основание музея, на которой присутствовал еще Жак Ширак, тогдашний президент Франции. Жан Нувель тогда же приступил к реализации этого амбициозного проекта на острове Саадият в столице ОАЭ.

Здание Лувра — часть «медины», «музейного города», в который также войдут Национальный музей шейха Зайеда Нормана Фостера и филиал Гуггенхайма Фрэнка Гери.

Первый аванпост Лувра за пределами Франции представляет собой объем, накрытый двойным куполом диаметром 180 м — сложной геометрической конструкцией, составленной из 7850 звезд. По словам архитектора, эти звезды «напоминают перекрывающиеся листья пальм в оазисах Объединенных Арабских Эмиратов». «Открыть новый архипелаг в море большая удача, — продолжает Нувель, — тем более необычно видеть, что он защищен зонтиком, сквозь который льется световой дождь». Лучи солнца, проникая сквозь перфорацию внутрь здания, оставляют блики на белом полу и действительно рождают подобный эффект.

Жан Нувель

Проект основан на сочетании традиционных форм, современного дизайна и современного энергосбережения. Площадь здания составляет 24 000 кв. м, из них 6400 кв. м отдано пространствам двадцати трех залов для постоянной коллекции музея и временных выставок. В Лувре в Абу-Даби также создан Детский музей и предусмотрен зал на 270 мест. Собственная коллекция музея, которая составляет 600 произведений искусства — от Пита Мондриана, Эдуарда Мане и Пабло Пикассо до Сая Твомбли и Ай Вэйвэя, будет дополнена 300 работами из французских музеев, представленными в хронологической последовательности: от древности до наших дней.

Инаугурационная выставка «От одного Лувра к другому: открытие музея для всех» стартует 21 декабря и расскажет об истории создания крупнейшего музея в столице Франции в XVIII столетии. В Эмираты везут полторы сотни вещей из фондов Лувра и Версальского дворца. Выставка «Путешествие форм и красок», открывающаяся в Детском музее, это размышление о свойствах цветочного и геометрического орнаментов через турецкую керамику, декоративные вазы Франции XVIII века и эскизы Пауля Клее.