На первых крупных торгах импрессионистов в новом году одним из топ-лотов Sotheby’s станет полотно Клода Моне «Палаццо Дукале». Работа, ни разу не появлявшаяся на открытых аукционах, оценена в $25–35 млн.

В 1908 году, 1 октября, 68-летний Моне впервые приехал в Венецию. Результатом трехмесячного пребывания художника стали около сорока картин, которые позже он дорабатывал в Живерни и представил публике почти год спустя. Все они сегодня находятся в европейских и американских собраниях — например, одна из трех работ с видом Дворца дожей, схожая с выставленной на торги (все были написаны из лодки на Гранд-канале), украшает залы Бруклинского музея. Часть этой венецианской серии время от времени всплывает на аукционах: рекордсменом стал «Большой канал», проданный на Sotheby’s в 2015 году за $35,6 млн.

Нынешний зелено-голубой пейзаж с отражающимся в водной ряби дворцом был приобретен в 1925 году немецким магнатом Эрихом Герицем и находился у его потомков вплоть до сегодняшнего дня. В этом году он впервые выставлялся на публике в лондонской Национальной галерее на экспозиции «Моне и архитектура».

Полотно будет продано на вечерних торгах импрессионистов 26 февраля 2019 года в Лондоне.

Клод Моне
«Палаццо Дукале»