На торгах парижского аукционного дома Audap & Mirabaud 29 ноября (проводятся в Hôtel Drouot) будет выставлено полотно Сандро Боттичелли и мастерской «Мадонна с гранатом». Картина не показывалась на публике больше столетия.

Положение тел и черты лиц Мадонны и младенца Христа на этом полотне практически один в один повторяют фигуры на знаменитой одноименной работе Боттичелли во флорентийской галерее Уффици. Эксперты аукционного дома полагают, что именно лица были написаны самим мастером, а тела, драпировки, пейзаж и другие элементы рисовали ученики художника.

Флорентийская «Мадонна с гранатом» была написана около 1487 года, и после того, как она была выставлена для обозрения публике в одном из вестибюлей палаццо Веккио, ряд именитых горожан заказали Боттичелли версии этой работы. Как говорят аукционисты, до наших дней дошли три из них; одна сегодня хранится в берлинской Gemäldegalerie.

Выставленная на продажу картина происходит из собрания ливерпульского судовладельца Фредерика Ричардса Лейланда, который приобрел ее в конце XIX века как работу учителя Боттичелли фра Филиппо Липпи. После его кончины через лондонских дилеров Colnaghi она оказалась во Франции, в собрании известного лионского коллекционера Эдуарда Айнара. В 1913 году наследники последнего продавали коллекцию через аукцион, где «Мадонна с гранатом» появлялась на публике в последний раз и где была куплена дедушкой нынешнего владельца. Эстимейт работы сегодня составляет €500–600 тыс.

Сандро Боттичелли
«Мадонна с гранатом»
около 1487