Гостиница, спроектированная знаменитым бразильским модернистом Оскаром Нимейером для роскошного курорта в Рио-де-Жанейро, вновь ждет гостей.

Творческая карьера самого известного архитектора Бразилии, прожившего на свете 105 лет, складывалась в 1930-е годы под влиянием Ле Корбюзье. Нимейер — автор многочисленных зданий в его родном Рио-де-Жанейро. В Париже бразилец, убежденный коммунист, построил здание штаб-квартиры коммунистической партии, в Нью-Йорке — здание Секретариата ООН.

Гостиница по его проекту 1972 года приостановила свою работу двадцать лет назад. Тридцатитрехэтажная башня Nacional с панорамным видом на океан и пляж Сан-Конраду круглая в плане. Сад площадью 2500 кв. м, обрамляющий цилиндрическую доминанту, разбит знаменитым ландшафтным архитектором Роберту Бурле Марксом, его украшает грандиозная скульптура русалки бразильского художника Альфреду Сескиатти.

oscarniemeyer

В самом начале своей биографии роскошный отель, где одна только площадь лобби составляла 3000 кв. м, принадлежал банкиру Артуру Фальку, впоследствии обанкротившемуся. В 1995 году последние гости покинули отель, с тех пор ветшающий, периодически переживающий набеги вандалов. В 2013 году название отеля вновь попало в газеты, теперь уже в связи с разразившимся скандалом: поп-звезда Джастин Бибер был замечен рисующим граффити на его стене.

В 2009 году Марселу Лимириу Гонсалвес, бизнесмен из бразильского штата Гояс, купил заброшенную башню за £21,7 млн, желая превратить памятник архитектуры в пятизвездочный отель группы Meliá Hotels International на 413 номеров с рестораном, баром, спа-центром и собственной вертолетной площадкой. Торжественное открытие отеля под новым названием Gran Meliá намечено на 15 января

oscarniemeyer2

oscarniemeyer4

oscarniemeyer5 oscarniemeyer6

oscarniemeyer3

oscarniemeyer7 oscarniemeyer8