В барочных интерьерах основанного еще IX веке парижского Монетного двора (@monnaiedeparis) с недавнего времени проводятся выставки современного искусства. Здесь уже были масштабные показы коллекции Франсуа Пино и ретроспектива Маурицио Каттелана. На этот раз посетителей ждет выставка феминистского толка «Женский дом»: на ней представлены произведения, созданные исключительно женщинами, в том числе Луизой Буржуа, Моной Хатум, Жоаной Вашконселуш и Синди Шерман.


Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства (@decorative_art_museum) в особняке Остермана открыл обновленную часть постоянной экспозиции «Русский стиль. От историзма к модерну» с роскошным камином по эскизам Михаила Врубеля и подборкой фантастической деревянной мебели. По этому случаю музей выпустил сувенирную линейку, созданную по мотивам эскиза кафеля, выполненного Сергеем Малютиным в начале ХХ века.


Ричард Серра (1938) отмечал на прошлой неделе свой день рождения и многие мировые музеи поспешили поздравить одного из самых известных скульпторов-минималистов в своих соцсетях. Амстердамский Стеделек (@stedelijkmuseum) показал его первую работу, в которой внутреннее пространство и эффект света являются определяющими. Она посвящена легендарному галеристу Лео Кастелли и называется «Sight Point (for Leo Castelli)». Скульптура установлена на Музейной площади перед новым крылом Стеделек, открытым для публики пять лет назад.


Аукционный дом Sotheby’s (@sotheby’s) делает последние приготовления перед открытием в Нью-Йорке предаукционной выставки с топ-лотами намеченных на 16 ноября торгов современным искусством, среди которых произведения Фрэнсиса Бэкона, Жан-Мишеля Баскии, Дэвида Хокни и Энди Уорхола. Знаменитый «Мао» последнего оценен в $30–40 млн.


Новая публичная библиотека, которую построило международное архитектурное бюро MVRDV (@mvrdv) с офисами в Роттердаме, Париже и Шанхае, открылась в китайском Тяньцзине. Отличительная черта проекта, который задумывался авторами как городская гостиная, — зеркальная сфера-аудитория в центре атриума, в которой отражаются миллионы книг, расставленных вокруг на специальных «террасах».


Бюро архитектора Ренцо Пьяно Renzo Piano Building Workshop (@rpbw_architects), автора парижского Центра Помпиду, представило проект реконструкции здания 1939 года в Лос-Анджелесе под размещение там Музея Американской киноакадемии и посвященного кинематографу. На его создание планируется потратить четверть миллиарда долларов, а открыть в 2019 году.


Основанная в 1966 году Galerie Templon (@galerietemplon) приняла участие в организации выставки «The Raft. Art is (not) Lonely» в художественном музее Mu.ZEE на побережье Бельгии в Остенде. И показала по этому случаю в своем инстаграм проект «Неопределенное путешествие» Тихару Сиоты, художницы, чье творчество можно было видеть на 3-й Московской биеннале современного искусства.


В недавно открывшемся в Вене после глобальной реконструкции Музее мира (Weltmuseum) (@weltmuseumwien), представляющем богатые этнографические коллекции Габсбургов, праздновали не только Хэллоуин, но и совпавший с ним мексиканский праздник День мертвых. Забавный экспонат «Смерть на скейте» можно увидеть в постоянной экспозиции, в разделе «Истории из Мезоамерики».


На экспериментальной площадке нью-йоркского Mузея современного искусства MoMA PS1 (@momaps1) призывают посетителей приходить пораньше, чтобы снимать закаты через работу Джеймса Таррелла «Meeting» и делиться фотографиями с музейщикам. Это, понятно, дает возможность любому прославиться через невероятно популярные музейные соцсети.


Знаменитый арт-дуэт скандинавских художников Майкла Элмгрина и Ингара Драгсета (@elmgreenanddragsetstud) в этом году переквалифицировался из участников Стамбульской биеннале современного искусства в… кураторы! Среди приглашенных ими авторов — художница Бурчак Бинголь, которая представила свой проект «Подписчик».