Ренцо Пьяно строит свой очередной музей, на этот раз — здание Музея Американской академии кинематографических искусств и наук. На родине Голливуда в Лос-Анджелесе ожидали окончания строительства уже в этом году, но, похоже, открытие музея для публики сможет состояться не ранее 2019 года.

Под новые функции приспосабливается (расширяется и обновляется) универмаг May Company 1939 года постройки, расположенный в фешенебельном районе на бульваре Уилшир. Поблизости находится Музей искусств округа Лос-Анджелес (LACMA). Лауреат премии Притцкера и создатель стиля хай-тек работает над проектом совместно с лос-анджелесским архитектором Золтаном Пали.

Реализация проекта музея, оцененная в $300 млн, откладывалась, по-видимому, из-за проблем с финансированием. Программой по привлечению средств руководили актеры Том Хэнкс и Аннетт Бенинг, которым удалось собрать первые $100 млн, давшие возможность начать строительство. Еще $50 млн пожертвовали филантропы Шерил и Хаим Сабан. Как сообщается, эта фамилия будет увековечена в названии здания.

Музей будет представлять собой шестиэтажное здание, к которому присоединится стеклянная сфера театрального зала на тысячу мест. На крыше разобьют парк. В здании будут предусмотрены выставочные залы и помещения для архивов академии, коллекция которых включает свыше 140 тыс. фильмов и 10 млн фотографий, 42 тыс. афиш и постеров, 10 тыс. эскизов и чертежей, а также костюмы, реквизит и кинооборудование. Голливудские режиссеры и актеры передадут в будущую экспозицию имеющиеся у них реликвии. Леонардо Ди Каприо уже подарил музею волшебные туфли из легендарной голливудской картины 1939 года «Волшебник страны Оз».