Само имя Фрэнсиса Бэкона, стоящее в числе участников абсолютно любой выставки, способно обеспечить музею или галерее бесконечный поток посетителей. Хотя бы потому, что зрители хотят знать, как «вживую» выглядят полотна одного из самых дорогих художников планеты. Его триптих «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда», проданный на Christie’s за $142,4 млн в 2013 году, долго удерживал первенство в числе самых дорогих произведений искусства. И сколько может «стоить» такая ретроспективная выставка, как та, что открылась в выставочном зале Grimaldi Forum в Монако, даже сложно представить.

Здесь собрали большой пласт работ Бэкона (около семидесяти произведений), подкрепленный картинами тех, кто вдохновлял его на протяжении всей жизни, тех, кого он называл учителями и кому посвящал свои известные живописные циклы. Это Диего Веласкес и Анри Тулуз-Лотрек, Пабло Пикассо и Альберто Джакометти, Огюст Роден и Фернан Леже.

Выставочный блокбастер собирали буквально по всему миру: помимо двух фондов в Лондоне и Монако, заведующих наследием художника, работы предоставили музеи Парижа и Лондона, Нью-Йорка и Эйндховена, многие частные коллекционеры со всего мира.

Francis_Bacon_Monaco

Удивить тех, кто был на прошлых ретроспективах Бэкона в Лондоне и Париже, а также на его большой выставке в Эрмитаже зимой 2014-2015 годов, кураторам также удалось. Экспозицию открывают и закрывают произведения мастера, ранее не представленные публике.

В начале — ранняя акварель 1929 года из Francis Bacon MB Art Foundation, чудом сохранившаяся до наших дней: известный факт, что в порыве самокритики художник уничтожил на рубеже 1920–30-х годов большинство своих картин и набросков.

Francis_Bacon_Monaco1

В финале — последняя картина художника «Этюд с быком» из частной коллекции, написанная в 1991 году.

Для тех, кто не успеет окунуться в мир Бэкона в княжестве, выставка будет доступна с 30 сентября в другом, не менее удачном месте, — музее Гуггенхайма в Бильбао.

Francis_Bacon_Monaco2

Francis_Bacon_Monaco3

Francis_Bacon_Monaco5

Francis_Bacon_Monaco4

Francis_Bacon_Monaco6

Francis_Bacon_Monaco8

Francis_Bacon_Monaco12

Francis_Bacon_Monaco9

Francis_Bacon_Monaco7

Francis_Bacon_Monaco10

Francis_Bacon_Monaco11