Архитектурное бюро MVRDV, названное по первым буквам фамилий основателей — Вини Маса, Якоба ван Рейса, Натали де Врис, образовано в 1991 году и базируется в Роттердаме. Голландцы много строят в родном городе. MVRDV стали победителями конкурса на проект небоскреба в порту Роттердама на берегу реки Маас по соседству с постройками Ренцо Пьяно и Рема Колхаса.

The Sax высотой 150 м представляет собой композицию из двух башен, между собой связанных «золотым» мостом. В некотором смысле это очень символично, так как башни имеют названия «Гавана» и «Филадельфия». Самый высокий из двух объемов, 51-этажный, имеет пиксельный фасад, сложенный из застекленных эркеров — квадратных сот. Прием «вертикального города» MVRDV уже использовали в проектах башен Turm mit Taille в Вене и Peruri 88 в Джакарте.

Суммарная площадь The Sax — 82 000 кв. м — будет поделена между 450 жилыми апартаментами, конференц-залом, оздоровительным центром, магазинами, парковкой, террасой на крыше и отелем на 150 номеров. Отель разместится как раз в пространствах моста между башнями. Отсюда откроются панорамные виды на Маас и переброшенный через реку вантовый мост Эразма. «Роттердам постепенно становится городом небоскребов, — отметил Якоб ван Рейс. — И мы рады добавить новый элемент в эту коллекцию». Строительство комплекса должно начаться в 2018 году и завершиться в 2022-м.