Чтобы обойти все музеи Рима, не хватит, вероятно, нескольких лет. Главное, с чего-то начать. После того, как будет охвачен стандартный туристический маршрут Колизей — Римский форум — Пантеон и сделано селфи на фоне фонтана Треви, можно пуститься на исследование сокровищ, скрытых за стенами величественных палаццо и, конечно, Ватикана. Особенно приятно укрываться в уютных музейных залах от непогоды или, наоборот, жгучего итальянского солнца. ARTANDHOUSES составил свой путеводитель по самым знаменитым римским музеям, отметив те достопримечательности Вечного города, которые никак нельзя пропустить.

Музеи Ватикана / Musei Vaticani

www.museivaticani.va

По Ватиканским музеям можно написать отдельный путеводитель — всего их двадцать девять. На территории Ватикана искусство занимает целых семь километров, и чтобы их тщательно изучить, понадобится по крайней мере месяц. Пять миллионов человек ежегодно штурмуют музеи и галереи папской резиденции, желая увидеть главные сокровища Ватикана — Сикстинскую капеллу и Станцы. Потолок Сикстинской капеллы расписал Микеланджело, а Станцы — четыре зала — были расписаны самим Рафаэлем и его учениками, главный шедевр здесь — «Афинская школа». Обязательна к осмотру и Ватиканская пинакотека с картинами Джотто, Рафаэля, Караваджо, Фра Анджелико, Перуджино и других гениев Ренессанса.


Капитолийские музеи / Musei Capitolini

www.museicapitolini.org

Капитолийский музей, который был открыт в 1471 году, — первый публичный музей в мире. Сегодня на Капитолийской площади, спроектированной Микеланджело, расположены три музейных здания — Сенаторский дворец, Палаццо консерваторов и Новый дворец. В основе коллекции — собрание античной бронзы папы Сикста IV. С тех пор так и повелось — на Капитолий надо приходить, чтобы смотреть скульптуру. Самым известным экспонатом музея стали остатки гигантской скульптуры императора Константина — высота одной только головы составляет 2,5 метра. Сохранились также ступни и кисти рук этого 12-метрового колосса, вместе они выглядят как сюрреалистическая инсталляция. Сами интерьеры дворцов — образец роскоши со стенными росписями, изображающими исторические события и мифологические сюжеты. Одна из самых любимых публикой статуй — «Мальчик, вынимающий занозу» I века до н. э.


Галерея Боргезе / Galleria Borghese

www.galleriaborghese.beniculturali.it

Галерею основал кардинал Сципион Боргезе, большой любитель и коллекционер искусства и к тому же сборщик налогов. Благодаря своей должности кардинал имел возможность конфисковывать и скупать за бесценок произведения искусства. Боргезе был большим почитателем таланта Караваджо и Лоренцо Бернини, именно эти мастера в галерее представлены лучше других. Здесь можно увидеть «Больного Вакха» и «Мальчика с корзиной фруктов» Караваджо, скульптуру «Аполлон и Дафна» Бернини, но, кроме того, и другие шедевры Возрождения — «Даму с единорогом» Рафаэля, «Венеру с Купидоном» Лукаса Кранаха Старшего, а также картины Рубенса, Джованни Беллини, Витторе Карпаччо и многих маньеристов.


Вилла Фарнезина / Villa Farnesina

www.villafarnesina.it

Вилла Фарнезина — образец дворцовой роскоши с росписями Рафаэля. Изначально вилла принадлежала банкиру Агостино Киджи, который был кредитором двух пап. Рафаэль расписал стены нескольких помещений — это «Триумф Галатеи» в первом зале и фрески в лоджии Амура и Психеи. Фрукты и цветы, написанные художником очень реалистично, казались продолжением сада, куда выходила лоджия. На одной из стен изображена голова юноши, по легенде нарисованная самим Микеланджело, который заходил к Рафаэлю в гости, но не застал его. Самый примечательный арт-объект галереи — огромная золотая кровать с отделкой из драгоценных камней и слоновой кости, которая, как считалось, по стоимости превосходила всё палаццо.


Галерея Дориа-Памфили / Galleria Doria-Pamphilj

www.doriapamphilj.it

В этой галерее, принадлежавшей аристократической семье, хранится итальянская живопись XVII века. Один из главных экспонатов галереи — портрет папы Иннокентия Х, выходца из клана Памфили, кисти Веласкеса. Отдельного внимания заслуживает обстановка богатого дома — с канделябрами, зеркалами и позолотой повсюду. Еще здесь хранятся «Кающаяся Магдалина» и «Отдых на пути в Египет» Караваджо, четыре картины Тициана, «Двойной портрет» Рафаэля и множество пейзажей Клода Лоррена. Здесь же можно увидеть бюст Олимпии Майдалькини-Памфили, которая, как говорят, правила вместо папы Иннокентия Х.


Электростанция Монтемартини / Centrale Montemartini

www.centralemontemartini.org/

В здании бывшей электростанции расположился Археологический музей. В Монтемартини интересно сочетание археологических экспонатов и промышленной архитектуры. Идея устроить музей в построенной в 1912 году электростанции возникла, когда Капитолийские музеи находились на ремонте и часть коллекции временно перевезли сюда. Сочетание оказалось столь экстраординарным, что в 1997 году в Монтемартини открыли музей. Среди заводских интерьеров со станками разместили скульптуры эпохи Римской Республики, археологические находки и мозаики из императорских садов.


Палаццо Альтемпс / Palazzo Altemps

www.museonazionaleromano.beniculturali.it/it/171/palazzo-altemps

В Палаццо Альтемпс хранится античная коллекция скульптуры Музея античного искусства Рима. В музее объединили три собрания — самого кардинала Альтемпса, страстного собирателя искусства, а также князей Маттеи и Людовизи. Последние строили свой дворец на месте бывшей виллы Цезаря, а затем и Саллюстия, и стали обладателями ценнейшей коллекции античного искусства. Оттуда и главный шедевр — «Трон Людовизи», мраморный блок V века до н. э. с рельефами, изображающими Афродиту, выходящую из пены морской.


Палаццо Барберини / Palazzo Barberini

www.barberinicorsini.org

В Палаццо Барберини располагается Национальная галерея старинного искусства. Здесь архитектура спорит по важности с живописью. Палаццо было построено для папы Урбана VIII, урожденного Барберини. Дворец строили три великих архитектора — Карло Мадерна, Франческо Борромини и Лоренцо Бернини. Две лестницы демонстрируют талант двух соперников — лестница Борромини сворачивается спиральной улиткой, а лестница Бернини уходит в перспективу квадратами. Среди шедевров галереи — «Юдифь и Олоферн» Караваджо, «Поклонение пастухов» Эль Греко, «Форнарина» Рафаэля, «Венера и Адонис» Тициана. Но и в целом уровень живописи здесь очень высокий.


Палаццо Массимо / Palazzo Massimo alle Termi

www.museonazionaleromano.beniculturali.it/it/170/palazzo-massimo

В Палаццо Массимо расположен Музей античного искусства. Самое интересное здесь — древнеримские мозаики с бегемотами, крокодилами и каракатицами, а также подлинные древнеримские фрески. Основное пространство занимает коллекция скульптур, среди которых самая известная — «Кулачный боец», найденный во время раскопок Квиринала. В подвале палаццо — подземная обеденная комната из дома Ливии, супруги императора Августа, стены которой расписаны в виде райского сада.


Галерея Спада / Galleria Spada

www.galleriaspada.beniculturali.it

Небольшая галерея расположена во дворце кардинала Спада. Здесь хранится симпатичная коллекция итальянской живописи, где встречается Тициан, Гвидо Рени и Гверчино. Но главная достопримечательность дворца — Перспективаная галерея, построенная архитектором Борромини. Это уникальная архитектурная обманка, на которые был мастер гений барокко. Кажется, что вы видите длинную галерею, которая на самом деле длиной всего 8 метров. А всё потому, что пол чуть уходит вверх, а потолок вниз. Заслуживает внимания и интерьер, включающий фрески, мебель и люстры из муранского стекла.


Галерея Корсини / Galleria Corsini

www.barberinicorsini.org/en

Галерея Корсини — еще одна галерея, принадлежавшая богатой римской фамилии. Парадная лестница, украшенная античными скульптурами, ведет в залы с антикварной мебелью и картинами. Палаццо построил кардинал Нери Косини, племянник папы Клемента XII, в XVIII веке. Здесь хранится прекрасная коллекция итальянской живописи от Раннего Ренессанса до конца XVIII века. Главные хиты — «Страшный суд», «Вознесение» и «Пятидесятница» Фра Анджелико и «Иоанн Креститель в пустыне» Караваджо. Кроме того, здесь можно увидеть сладкую сентиментальную живопись Гверчино и Гвидо Рени.


Вилла Джулия / Villa Giulia 

www.villagiulia.beniculturali.it

Вилла получила свое название по имени папы Юлия III и служила резиденцией для понтификов. В Национальном музее этрусков на Вилле Джулия хранится лучшая коллекция этрусского искусства в мире. Принадлежавший к одной из древнейших цивилизаций народ создал искусство, на котором, как на фундаменте, стоит искусство Рима. Этаж музея занимают предметы из этрусских некрополей — саркофаги, статуэтки, урны. Есть даже реконструкции этрусских городов. Кроме того, на Вилле Джулия хранятся знаменитые этрусские терракотовые скульптуры, в том числе статуя Аполлона, а также терракотовый саркофаг супругов из некрополя Бандитачча VI века до н. э. и, конечно же, вазы и украшения.


MAXXI / Museo Nazionali delle Arti del XXI Secolo

www.maxxi.art

Римский Музей современного искусства был построен Захой Хадид. Оправдывая свое максималистское название, музей занимает площадь 27 000 кв. м. Грандиозное здание, состоящее из двух — MAXXI Art и MAXXI Architecture, обошлось казне в €150 млн. Музей — настоящее произведение современного искусства, который стоит посетить, уже только чтобы увидеть головокружительные архитектурные перспективы. Правда, сами римляне язвительно прозвали MAXXI «макарониной» за извилистость. В его постоянной коллекции современное итальянское искусство XX и XXI веков. Кстати, экспозиция совсем недавно обновилась. Временные выставки также проходят.


Национальная галерея современного искусства / La Galleria Nazionale d’Arte Moderna

www.lagallerianazionale.com

В галерее хранится самое большое собрание искусства XIX–XX веков. В 55 залах можно увидеть более 1000 произведений. Значительную часть занимает итальянское искусство XIX века, давно вышедшее из моды, однако сегодня, возможно, стоит пересмотреть его достоинства. Сильная сторона коллекции — итальянское искусство ХХ века, когда Италия внесла большой вклад в копилку мирового искусства. Здесь хранится собрание футуристов, прекрасная подборка работ Де Кирико, Амедео Модильяни, Джорджо Моранди, Ренато Гуттузо, Лучо Фонтаны, Альберто Бурри, Яниса Куннелиса. Международный модернизм представлен работами Густава Климта, Огюста Родена, Марселя Дюшана, есть даже Кандинский.


MACRO / Museo d’Arte Contemporanea di Roma

www.museomacro.it

MACRO — еще один музей современного искусства, но не национальный, как MAXXI, а городской. Под музей приспособили здание бывшей пивоваренной фабрики Peroni, согласно с модной концепцией джентрификации. Проект по перестройке поручили француженке Одиль Дек, которая создала драматичное современное пространство в красно-черной гамме и пристроила к основному зданию правое крыло. В постоянной экспозиции музея — итальянское современное искусство, начиная с 1960-х годов. Во втором здании музея, MACRO Testaccio, перестроенном из бывшей скотобойни, проходят временные выставки.