В пригороде Пальма-де-Майорка после длительного ремонта и реставрации вновь открылась студия Жоана Миро. Здание интересно не только как место, где появились на свет около трети работ знаменитого художника, но и как архитектурный объект: его автором стал давний друг Миро каталонский архитектор Жозеп Льюис Серт. Миро и Серт познакомились в 1930-х годах в Париже, а позже, когда Серт переехал в США, а Миро приобрел участок земли неподалеку от Пальма-де-Майорка, у них завязалась переписка о создании идеальной студии художника.

По замыслу архитектора, постройка с ее терракотовыми полами и крышей, которая словно тянется ввысь, должна была в равной мере принадлежать земле и небу. Серт построил основательный ячеистый дом, разные помещения которого соединяются с помощью раздвижных дверей и освещаются через световые колодцы. Но главной его особенностью стало то, что сама студия, с юга выходящая на море, не имеет панорамных окон, а солнечный свет проникает в нее сбоку и сверху. Это комната без вида — чтобы художник не отвлекался от работы и мог погрузиться в собственный мир цветных абстракций. Когда Миро перебрался сюда в 1956 году, он первое время не мог писать, так он был переполнен впечатлениями от архитектуры. Но постепенно он развесил на стенах студии открытки, наполнил пространство скульптурой и любопытными объектами и начал работать.

Обстановка студии сохранена прежней, однако холсты, висевшие в ней, заменили на репродукции. Чтобы вернуть сюда творческую атмосферу, куратор фонда Fundació Miró Mallorca Патриция Юнкоза Верккьерини разработала программу художественных резиденций.

Photography: Jean-Jacques L’Héritier
© Archives Fondation Maeght