Китайское бюро OPEN Architecture завершило строительство филиала влиятельного пекинского Ullens Center for Contemporary Art (UCCA). Новый музей расположен на северо-востоке страны, в городском округе Циньхуандао, на побережье залива Бохайвань прямо в… песчаной дюне.

Серия выставочных залов в виде округлых бетонных пространств получила название UCCA Dune Art Museum. Архитекторы во главе с сооснователем бюро Ли Ху попробовали вернуть искусство туда, где оно когда-то возникло, то есть в пещеры. И созданная сильными ветрами естественная песчаная дюна на границе пляжной зоны оказалась идеальным местом для реализации этой концепции.

Буквально отвоеванные у песка и в основном скрытые под землей пространства вмещают десять разного размера галерей и студий, а также кафе. Все они связаны друг с другом, а ведет от входа внутрь длинный и темный туннель. Тем не менее связи с окружающей средой посетители арт-центра не теряют: каждый из объемов получил собственное «окно в мир». Скругленные проемы-окулюсы не только доставляют естественный свет, но и позволяют постоянно наблюдать за небом и водной поверхностью. Более того, специальная винтовая лестница дает возможность подняться на небольшую башню со смотровой площадкой и самым выгодным видом.

Постройка, общая площадь которой 930 кв. м, не просто аккуратно вписана в ландшафт. Архитекторы уверены, что именно их вмешательство поможет сохранить естественный рельеф, на создание которого у природы ушли тысячи лет, так как никакое строительство отеля, жилого комплекса или виллы его уже не уничтожит.

Прямо напротив UCCA Dune Art Museum совсем скоро появится еще одна постройка бюро OPEN Architecture. Скалообразный объем Sea Art Museum возводится прямо в море, этот сравнительно небольшой павильон вместит выставочный зал и уединенную мастерскую, а оба музейных объекта соединит узкий и длинный пешеходный пирс, доступный только во время отливов.