Вершина горного курорта Кронплатц в Доломитовых Альпах стала удачной площадкой для нового уникального музея фотографий гор LUMEN. Автором проекта реконструкции под новые функции бывшей станции канатной дороги выступил архитектор Герхард Малькнехт.

Расположенный на высоте 2275 м над уровнем моря LUMEN имеет четыре этажа и общую экспозиционную площадь 1800 кв. м. Здесь также предусмотрены отдельная площадка для различных мероприятий, конференций и семинаров, вмещающая до 200 человек, и ресторан высокой альпийской кухни AlpiNN с умопомрачительными видами.

Вполне традиционные способы экспонирования, например «зал славы», в котором представлена ценная коллекция работ братьев Биссонов, Йозефа Тайрраца, Бернхарда Йоханнеса, Джулса Бека и Витторио Селлы, прекрасно уживаются здесь с экспериментальными подходами к организации выставочного пространства. Так, видовое окно в одном из помещений музея превращено практически в затвор фотоаппарата. Оно даже закрывается, и пространство, так и названное «Shutter», можно использовать для показа видеоматериалов и слайдов.

В «зеркальной комнате» реальность смешивается с иллюзией, что, по мнению организаторов, наиболее полно соответствует царящей в горах атмосфере, а в «комнате чудес» посетителя ждут редкие артефакты. Темы тоже затронуты самые разные: от природы, культуры, туризма и альпинизма до места гор в политике и даже физических аспектов фотографирования в горах.

Новый музей вместе с расположенным совсем рядом Музеем Месснера работы Захи Хадид (его буквально видно из окон, и часть постоянной экспозиции LUMEN тоже посвящена деятельности знаменитого Райнхольда Месснера) является важным пунктом программы развития курортного региона как крупного туристического, спортивного и культурного центра.

© Skirama Kronplatz

© manuelkottersteger.com

© Skirama Kronplatz

© Studio GioForma Milano