Спортивные объекты стали в наше время не меньшим полем для смелых экспериментов, чем музеи или концертные залы. Внушительные размеры и огромное внимание журналистов и болельщиков обеспечивают им статус знаковых, иконических построек своего времени и требуют от архитекторов обязательного wow-эффекта. С нетерпением ждем окончания строительства стадиона будущих Олимпийских игр в Токио по проекту Кенго Кумы, мечтаем увидеть первый реализованный стадион от Zaha Hadid Architects, а пока, в преддверии FIFA World Cup 2018, вспоминаем самые впечатляющие арены последних двух десятилетий.

Spyros Louis в Афинах от Сантьяго Калатравы

2002–2004

Собственно, стадион был открыт еще в 1982 году, но в преддверии долгожданного и символичного возвращения Олимпийских игр в Грецию он подвергся реконструкции: стал частью внушительного олимпийского парка и получил новую крышу. Главными элементами уникальной конструкции стали две тонкие и изящные арки высотой до 72 м и длиной пролета более 300 м. Все это напоминает не то изгиб гигантского лука, не то изысканную форму лиры. Правда, сам архитектор говорит, что идею ему подсказали своды византийских построек. Вместимость: 69 618 зрителей.


Стадион Wembley в Лондоне от Foster + Partners и Populous

2003–2007

Новый стадион, обошедшийся в почти £800 млн и ставший едва ли не самым дорогим в Европе, был построен на месте разобранного старого стадиона-символа, возведенного еще в 1923 году. Он оказался в четыре раза выше предшественника и занял в два раза большую территорию. New Wembley получил особенную раздвижную крышу и только одну эффектную конструктивную арку высотой до 133 м и длиной около 315 м. Именно она поддерживает семитонную кровлю и позволяет избавиться от опор. Части крыши убираются в разные стороны, позволяя подстроиться под положение солнца и обеспечить оптимальные условия для хорошего роста травы на поле. Вместимость: 90 000 болельщиков.


Национальный олимпийский стадион в Пекине от Herzog & de Meuron

2004–2008

Знаменитые швейцарцы являются одними из очевидных лидеров в области стадионостроения. Их «Птичье гнездо» — так за характерную, как бы хаотично намотанную оболочку прозвали постройку — практически не имеет стен, фасадов и крыши. Все это формируют сложнейшие криволинейные конструкции из уникального металлического сплава, промежутки между которыми заполнены двумя видами прозрачного полимерного материала. Внутри расположена не овальная, а почти круглая ярко-красная (цвет удачи и радости в китайской традиции) чаша из бетона с установленными на ней трибунами, окруженная рядом из 24 колонн. Вместимость: до 91 000 человек.


Allianz-Riviera в Ницце от Wilmotte & Associés

2010-2013

Расположенный всего в пяти километрах от аэропорта Ниццы в так называемой экодолине реки Вар, стадион Allianz-Rivera должен был быть естественным образом интегрирован в окружающую природу и формирующийся в этой местности район. Архитекторы выбрали довольно компактную для построек такого масштаба композицию. Конструкции здания двойные: основная внутренняя «решетка» выполнена из дерева, но поддержана дополнительным объемным «слоем» металлических балок, что позволило добиться необходимой легкости и одновременно устойчивости в условиях сейсмоопасной зоны. С внешней стороны конструкции затянуты полупрозрачной полимерной пленкой толщиной всего 0,25 мм, обеспечивающей хорошее естественное освещение и эффектное внутреннее свечение всей постройки. Естественная вентиляция и солнечные батареи на крыше позволяют причислить проект к классу экологически безопасных. Вместимость: 36 180 мест.


Национальный стадион имени Манэ Гарринчи в Бразилиа от gmp, schlaich bergermann partner и Castro Mello arquitetos

2010–2013

Бюро gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner тоже имеет огромнейший опыт в области проектирования спортивных объектов. В случае с проектом нового стадиона в Бразилиа его архитекторам пришлось работать буквально на главной оси идеального города Оскара Нимейера, более того, им необходимо было создать самую крупную постройку этого образования, возникшего в 1957–1960 годах и целиком внесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Так и возникла чаша (ее спроектировал Эдуарду Кастру Меллу, сын и соавтор архитектора снесенного стадиона-предшественника 1970-х годов), окруженная правильной в плане круговой эспланадой и «лесом» из 288 бетонных опор. Колонны диаметром 120 см и высотой от 43 до 59 м поддерживают двойную подвесную крышу. Для нее использовали стеклоткань с тефлоновым покрытием и сетчатую мембрану с задней подсветкой. Вместимость: порядка 72 800 болельщиков.


Стадион футбольного клуба «БАТЭ» от OFIS arhitekti в Борисове

2011–2014

Алюминиевую оболочку стадиона в крупном промышленном центре в шестидесяти километрах от белорусской столицы принято сравнивать с кожей питона. Поблескивающие металлические пластины внешней отделки действительно напоминают чешую, затянутые сеткой отверстия бионической формы задают интересный ритмичный рисунок, а плавные утолщения этой круговой «трубы» довершают сходство со змеей или драконом. Интересно, что расположен новый и важный объект на самой границе города, практически в лесу, что лишь усиливает ощущение инопланетности. Притом чужеродности словенским архитекторам удалось избежать: мерцающая отделка смотрится вполне органично как зимой на фоне снега, так и летом на фоне неба и «взаимодействует» со стволами и кронам окружающих сосен. Среди отличительных особенностей «Борисов-арены» еще и вполне скромный для такого масштаба постройки бюджет в €40 млн. Вместимость: 13 000 человек.


Stade Vélodrome в Марселе от SCAU

2011–2014

Еще один старый европейский стадион, построенный в 1933 году и подвергшийся реконструкции. Французские архитекторы накрыли постройку новой волнообразной крышей из износостойкого полупрозрачного стекловолокна, натянутого на металлический каркас. Сами архитекторы сравнивают зубчатую форму кровли с гигантской морской раковиной. Она также создает эффектное внешнее свечение и удерживает звук во время матчей и концертов. Трибуны стадиона названы в честь известных местных спортсменов и граждан города. Вместимость: 67 000 зрителей.


Groupama Stadium в Лионе от Populous

2012–2015

Международное бюро Populous также обладает богатым опытом в строительстве спортивных объектов. Созданный ими стадион для лионского клуба «Олимпик» отличает необычная большая крыша, придающая всей постройке сходство с черепахой и напоминающая, по мнению архитекторов, об окружающих местность лесах. Она накрывает трибуны и благодаря специальным акустическим панелям усиливает звук, помогая фанатам сохранить одну из традиций — подобие песенной переклички, создающей громкую какофонию звуков. Кроме того, широкие внешние навесы кровли формируют защищенные общественные зоны. Активная вечерняя подсветка довершает яркий образ постройки. Вместимость: до 60 000 болельщиков.


Новый стадион в Бордо от Herzog & de Meuron

2013–2015

Для своего французского проекта Жак Херцог и Пьер де Мерон выбрали «простую» прямоугольную форму, рафинированный белый цвет и «посадили» 900 тонких удлиненных колонн по периметру. Ассоциации с классической храмовой архитектурой практически неизбежны, тем более что чаша стадиона приподнята над уровнем земли, образуя торжественные лестницы. Но архитекторы, по их собственным словам, руководствовались не античными прототипами, а гладью соседнего озера, плоским местным ландшафтом и светлыми сосновыми лесами, расположенными неподалеку, поэтому их «храм» максимально открыт окружению. Вместимость: 42 000 зрителей.


Стадион футбольного клуба «Краснодар» в Краснодаре от gmp и Speech

2013–2016

В преддверии чемпионата мира по футболу в России естественным образом возрос интерес к строительству стадионов. Немецкое бюро gmp участвовало в разработке концепций для Нижнего Новгорода, Самары и Волгограда. Кроме того, именно оно занималось реконструкцией к мировому первенству 2006 года Олимпийской арены Берлина, построенной в 1936 году. И именно классические торжественные формы и солидные, статусные материалы выбрали архитекторы для своего объекта в Краснодаре, отказавшись от ставших уже почти обязательными бионики, легкости и проницаемости. Высокая, колизееподобная арена с каннелированными пилястрами из натурального светлого травертина поражает тем не менее ясностью форм, строгостью трехчастного деления и чистотой ритмической организации. Без суперсовременных высокотехнологичных материалов тоже не обошлось: для защиты трибун использована сетка из стекловолокна с мембранным светопроводящим покрытием. Стадион в Краснодаре и ландшафтный парк вокруг него — частная инициатива бизнесмена и владельца клуба Сергея Галицкого. Вместимость: 33 000 человек.