Впервые в залах ГМИИ им. А.С.Пушкина собираются вместе произведения великой династии мастеров, ознаменовавших переход от Северного Возрождения к маньеризму: сорок восемь живописных полотен и полсотни графических работ семейства Кранахов предоставлены музеями Готы (замок Фриденштайн), Берлина, Мадрида, Праги, Будапешта, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и несколькими российскими коллекционерами.

Основатель династии — Лукас Кранах Старший (1472 — 1553), придворный живописец саксонских курфюрстов, от одного из патронов, Фридриха III Мудрого, получивший семейный герб, крылатую змейку с рубиновым кольцом в пасти. Кранах Старший немало преуспел в карьере. Будучи одним из самых зажиточных горожан Виттенберга, он неоднократно избирался бургомистром этого городка в Саксонии. И все же прославился он прежде всего как художник, замечательный портретист и величайших мастер гармоничного синтеза человеческих фигур и пейзажа.

Лукас Кранах Старший Моление о чаше

Лукас Кранах Старший
Моление о чаше

Лукас Кранах дружил с Мартином Лютером, и именно благодаря портрету его кисти мы сегодня знаем, как выглядел знаменитый деятель немецкой Реформации. Живописец основал семейную художественную мастерскую, процветавшую более сотни лет. Среди самых известных работ Лукаса Кранаха: «Юдифь с головой Олоферна», «Мадонна с младенцем», «Венера и амур», «Плоды ревности. Серебряный век», «Мистическое обручение святой Екатерины Александрийской, со святыми Доротеей, Маргаритой и Варварой».

Лукас Кранах Старший Мадонна с младенцем (Мадонна в винограднике)

Лукас Кранах Старший
Мадонна с младенцем (Мадонна в винограднике)

Продолжатель дела отца — Лукас Кранах Младший (1515–1586). В доставшейся ему по наследству мастерской он занимался, прежде всего, тиражированием отцовских оригиналов, религиозных сцен, мифологических аллегорий и парадных портретов. С наступлением творческой зрелости, Кранах Младший от копирования отказался, отчасти следуя изменениям моды, происходящим при саксонском дворе. Художник пристрастился к крупноформатным полотнам и картинам-эпитафиям, которые заказывали представители богатых семей, исповедовавших лютеранство.

Лукас Кранах Старший Плоды ревности (Серебряный век)

Лукас Кранах Старший
Плоды ревности (Серебряный век)

Его младший брат, Ганс Кранах (1513—1537), также стал живописцем и трудился в мастерской отца. Семейную традицию продолжили также внук Август Кранах, сын Лукаса Кранаха Младшего (1554—1595) и правнук, Лукас Кранах III (1586—1645).


Северное Возрождение — термин, описывающий эпоху Возрождения в северной Европе, во всей Европе за пределами Италии, к северу от Альп.

Маньеризм (от итальянского maniera, манера) — художественный стиль XVI — первой трети XVII века,  считающийся ранней стадией стиля барокко. Характеризуется метафорической насыщенностью, пристрастием к гротеску, утратой гармонии между телесным и духовным, природой и человеком. 

ГМИИ  им А.С.Пушкина: Главное здание, Волхонка, 12