Французский архитектор Одиль Декк завершила ремонтные работы в знаменитом доме-пузыре, построенном венгерским архитектором Антти Ловагом на юге Франции для мецената Пьера Бернара.

Дом в местечке Теуль-сюр-Мер был построен Ловагом в 1970-х годах и стал полем для экспериментов архитектора над концепцией органической архитектуры. Пытаясь вписать постройку в местный ландшафт и адаптировать ее к климатическим условиям, Ловаг создал цепочку гротов и капсул, соединенных переходами-норами. Архитектор не стал наполнять комнатами уже существующую структуру, наоборот — он сначала выбрал места расположения комнат и ракурсы окон, а после соединил их в единое целое. Использование бетона позволило добиться обтекаемых силуэтов, которые делают дом похожим на диковинное животное.

Пять лет назад дети Пьера Бернара — Изабель и Жан Патрис, которые сейчас руководят фондом его имени, пригласили архитектора Одиль Декк обновить интерьеры дома. Осознавая, какая сложная работа ей предстоит, Декк потратила целых полтора года на знакомство с семьей и изучение истории постройки. «Здесь чувствовался возраст дома, но при этом все предметы, созданные для него, остались на своем месте, и это производило неизгладимое впечатление, — рассказывает Декк. — По началу мне было боязно работать с интерьерами, поэтому я начала придумывать вещи для террасы, просто чтобы наладить связь с домом. «Приручить» его, как иногда говорят».

Maisonbernard18

В тесном сотрудничестве с Изабель Бернар архитектор разработала новые цветовые решения для разных комнат и спроектировала некоторые предметы обстановки. «Нашим лейтмотивом стало «слишком много цвета не бывает», — поясняет она. Необычные архитектурные формы Декк подчеркнула всплесками розового, желтого, оранжевого и зеленого. Ремонт начался с гостиной, прихожей, ванных комнат и гостевой спальни, следом были отделаны спальни хозяев (каждая в своей цветовой гамме) и комната-радуга, в которой были собраны все цвета, использованные при создании интерьеров.

Дом открыт для публики и ежегодно служит арт-резиденцией.

Maisonbernard4 Maisonbernard5 Maisonbernard6 Maisonbernard7 Maisonbernard8 Maisonbernard9 Maisonbernard10 Maisonbernard11 Maisonbernard12 Maisonbernard14 Maisonbernard17
Maisonbernard2