Золотая медаль RIBA учреждена Королевским институтом британских архитекторов в 1848 году и присуждается до сих пор. Идея принадлежит тогдашнему президенту RIBA графу де Грей и принцу Альберту.

Гранд-дама мировой архитектуры, лауреат Притцкеровской премии, британка иракского происхождения Заха Хадид (1950) лишний раз убедилась, насколько не обделена вниманием профессионального сообщества. Престижная архитектурная награда, которой прежде удостаивались лишь зодчие-мужчины, и в этом звездном списке Людвиг Мис ван дер Роэ, Ле Корбюзье, Фрэнк Гери, Ричард Бакминстер Фуллер, Норман Фостер, впервые достается женщине.

Zaha-Hadid2

Центр Гейдара Алиева в Баку, спроектированный Захой Хадид

На торжественной церемонии в Лондоне в минувшую среду Заха Хадид выступила с лекцией, в которой, в частности, заявила, что архитектура для нее не средство самовыражения и удовлетворения собственных фантазий, в чем ее нередко обвиняют, но инструмент изменения мира во имя коллективного благополучия. «Я всегда верила в прогресс и бесценность творческой идеи, вложенной в проект. Вот почему и остаюсь критиком любого традиционализма», подчеркнула архитектор, пропагандист деконструктивистского направления, автор зданий Олимпийского стадиона в Лондоне, Музея MAXXI в Риме, Центра современного искусства в Цинциннати, небоскреба в Варшаве, Оперы в Дубаи, Центра Гейдара Алиева в Баку, получившего в 2014 премию Музея Дизайна в Лондоне.

В финале Хадид поблагодарила сотрудников собственной студии и пропела оду мужеству женщин – коллег по профессии.

Zaha-Hadid3

Центр искусств в Абу-Даби