Творческий дуэт Elmgreen & Dragset (@elmgreenanddragsetstudio) продолжает шествие по миру — вслед за ретроспективной в Лондоне и показом инсталляции «Кого это касается» на Вандомской площади в Париже в рамках ярмарки FIAC они представили гигантскую скульптуру «Зеро» на только что открывшейся Бангкокской биеннале. Скульптура находится рядом со зданием, построенным в духе Ренессанса более ста лет назад итальянским архитектором Аннибале Риготти для Восточноазиатской компании, лидера международной торговли. 


Архитектурное бюро Snøhetta (@snohetta) выиграло конкурс на проектирование интерактивного Детского музея Эль-Пасо в Техасе, предназначенного для американских и мексиканских детей и их родителей. Расположится он между двумя другими музеями — искусств и истории. Строительство, на которое потратят $60 млн, планируется завершить конце 2021 года.


В лондонской галерее Виктории Миро (@victoriamirogallery) проходит выставка 89-летней Яёи Кусамы «Момент, когда я отправилась во Вселенную» с продолжением серии работ «Моя вечная душа» и другими абсолютно новыми произведениями. Среди них — эта картина «Одержимость точками».


В Вильнюсе открылся Музей современного искусства, где представлена местная художественная арт-сцена с 1960-х годов и до настоящего времени, а его основой стала частная коллекция Виктораса и Данголе Буткус. Проект здания разработал американский архитектор-деконструктивист Даниэль Либескинд, который поделился фото нового музея в своем инстаграм (@daniellibeskind). 


Архитектор и дизайнер Джо Понти, герой Первой мировой войны, основатель журнала Domus, автор нескольких зданий Падуанского университета и первого миланского небоскреба — башни Пирелли, удостоен своей первой ретроспективы во Франции. Выставка «Весь Понти: Джо Понти, архи-дизайнер» в парижском Музее декоративного искусства (@madparis) собрала более 500 созданных им в период с 1921 по 1978 год объектов — предметы обстановки, интерьеры, частные и общественные здания. 


В выставочном пространстве Hangar Bicocca под Миланом (@pirelli_hangarbicocca), расположенном в заводском комплексе «Пирелли», через несколько дней начнет работу выставка «Иглу» Марио Мерца. Зрители смогут увидеть более 30 иглу, ключевых для творчества представителя арте повера. Организаторы выставки отмечают, что в таком количестве эти объекты, ставшие с конца 1960-х годов для художника архетипом обитаемых мест и метафорой отношений между внутренним и внешним, собираются впервые.


Фотограф Анни Лейбовиц, чья выставка проходила в Государственном Эрмитаже (@hermitage_museum) в 2011 году, в знак благодарности передала в дар музею девять своих работ. По этому случаю отдел современного искусства подготовил показ новых поступлений. В их числе и этот снимок Леонардо ди Каприо, сделанный на ранчо «Тейон» в Калифорнии.


Титульной картиной выставки «Пикассо. Голубой и розовый периоды» в Музее Орсэ (@museeorsay) стала его «Девочка на шаре», крайне редко покидающая Пушкинский музей. По случаю открытия грандиозного проекта парижский музей устроил праздничный уикенд с фестивалем «Цирк Пикассо».


Французский архитектор и художник Сирил Ланселен известен как автор разнообразных по назначению построек, больше напоминающих гигантские скульптуры: дома из геометрических фигур, церкви из шаров — ему по плечу любые самые невероятные задумки. Одной из них решили поделиться в Галерее Саатчи (@saatchi_gallery).


Ресурс Contemporary Untitled (@contemporaryuntitled) напомнил об этой работе «Лестница III» участника всевозможных биеннале корейского скульптора До Хо Су, которая была показана в Тейт Модерн. Он прославился своими инсталляциями из нейлона и проволоки, которые имитируют различные постройки или их части.