К 2020 году в норвежском городе Харестуа, расположенном недалеко от Осло, появится крупнейший в стране астрономический объект — новый планетарий и туристический центр Solobservatoriet. Проект разработало норвежское архитектурное бюро Snøhetta. Трехэтажное здание планетария, словно бы вырастающее из-под земли, станет своеобразным буфером между землей и небом, объясняют архитекторы.

Новый комплекс расположится недалеко от существующей обсерватории — она находится в 12-метровой башне, построенной в 1950-х годах для нужд Университета Осло. Строящийся планетарий сохранит функцию научного и образовательного центра — здесь будут проводиться исследования в области астрономии, астрофизики и других дисциплин. Однако основная программа будет ориентирована на туристов, прежде всего школьников и студентов: неслучайно центром планетария станет «небесный театр» — 100-местный зрительный зал, на потолке которого будут проецироваться созвездия и планеты. В фойе планируется оборудовать конференц-зал, кафе и выставочное пространство с выходом на зеленую крышу.

Вокруг планетария архитекторы предложили построить семь небольших павильонов в форме полусфер. Предполагается, что здесь посетители смогут отдохнуть и самостоятельно заняться изучением азов астрономии при помощи специального оптического оборудования — одновременно все павильоны смогут вместить 118 человек. В самом маленьком, диаметром всего 6 м, предполагается установить двухместную кабину, в которой можно будет переночевать, наблюдая за звездным небом. Такая структура комплекса — аллегория Солнечной системы, где здание планетария — Солнце, а разбросанные вокруг него павильоны — большие и малые планеты.