Девятнадцатого октября в парижском Музее декоративных искусств открывается выставка-ретроспектива, посвященная творчеству одного из самых интересных архитекторов и дизайнеров XX века итальянца Джо Понти. На экспозиции под названием «Tutto Ponti: Gio Ponti, Archi-Designer» собрано более четырехсот экспонатов, рассказывающих о его разнообразных профессиональных интересах: от архитектурных и интерьерных проектов, предметного и промышленного дизайна до редакционно-издательской деятельности (руководство журналом Domus с 1928 по 1941 год и c 1948 по 1979 год).

Дизайн выставки был разработан агентством Wilmotte & Associés совместно с графическим дизайнером Итало Лупи. Кураторы спланировали ее как хронологическое повествование о шести десятилетиях карьеры архитектора: они подготовили три зала с работами Понти, а также шесть комнат-реконструкций и отдельный зал, посвященный коллаборациям с известными компаниями. 

Gio Ponti and Giulia Ponti, Via Dezza
1957
© Gio Ponti Archives

Graphic conception: BETC and Italo Lupi
© Gio Ponti Archives; Editoriale Domus S.p.A., all rights reserved, Paris, MAD
Photo Jean Tholance, Francesco Radino, Courtesy Wright Auctions, Associazione Amici di Doccia / Arrigo Coppitz, Vincent Thiber

Superleggera chair for Cassina & Giordano Chiesa Office
1957 & 1953
© Gio Ponti Archives

Pirelli tower, Milan
1960
© DR

Hôtel Parco dei principi, Sorrente
1960
© Gio Ponti Archives

Tarento Cathedral
1964-1970
© Luca Massar

Tableware
Produced by Ceramica Franco Pozzi
1967
© Image courtesy of Wright auction

Aero teapot
1957
Christofle
Paris Christofle Collection